Третий день тестов в Хересе завершен.

26 марта
Третий день тестов в Хересе завершен.

Третий день тестов стал днем триумфа британского двадцатисемилетнего гонщика Кэла Кратчлоу, представляющего Tech 3 Yamaha, команду сателлита. В этот день  пилот смог улучшить показатель вчерашнего дня, продемонстрированный многократным чемпионом мира  Валентино Росси из заводской команды Yamaha на 0,014 секунды. Разрыв очень маленький, он, тем не менее, позволил хотя бы в тестах одержать верх над заводскими пилотами. Как показывает статистика многих лет, эта ситуация не сохраняется надолго. Обычно наблюдается картина поступления примерно к третьему этапу в заводские команды обновленной техники, которой лишены пилоты команд сателлитов, и они снова уступают лидерские позиции, отходя на второй план.

Хорхе Лоренсо снова несколько отстал от лидера, его отрыв составил 0,029 секунды.

На основании этого можно сделать вывод, что команды Yamaha на последних официальных тестах, проходивших на треке Херес де ла Фронтера стали безусловными лидерами, отлично справившись со всеми возложенными на них задачами. Пилоты жалеют только о том, что сухой асфальт не так часто баловал гонщков. В благоприятных условиях  удалось проехать не более семидесяти кругов. А это для испытаний маловато.

Несмотря на одержанную победу и отличное выступление трех пилотов Yamaha, Кэл Кратчлоу предполагает, что на первом этапе гонок, который очень скоро состоится в Катаре, пилоты заводской команды Honda, выступающие на Honda RC213V, покажут более сильные результаты. И несмотря на то, что Yamaha выступила на тестах в Хересе уверенно и довольно стабильно, угнаться за Honda будет довольно сложно. Тесты в Хересе, как, впрочем, и тесты в Сепанге, выявили лидеров. И вряд ли кто-то сможет существенно изменить эту ситуацию. Тем более, что тесты практически никогда со 100-процентным успехом не отражают действительной обстановки, которая складывается на самом чемпионате. Но основная раскладка сил обычно подтверждается.

Так что теперь только на самой гонке определится, кто же станет лучшим. 

Больше байков