С 2014 года двигатели Yamaha YZR-M1 будут доступны для аренды.

09 апреля
С 2014 года двигатели Yamaha YZR-M1 будут доступны для аренды.

Совсем недавно стало известно, что от концерна Yamaha пришло официальное подтверждение того факта, что им для всех  команд MotoGP, которые выкажут свое желание, будут предоставляться  в аренду двигатели YZR-M1, производимые этой компанией. В действие это положение вступает уже в 2014 года. Соответствующие документы об этом были подписаны с одной стороны японским производителем, а с другой Dorna Sports. В них четко указано, что действовать это положение будет вплоть до окончания 2016 года.

Соответственно можно предположить, что уже  в начале следующего сезона чемпионата мира  MotoGP мы можем столкнуться с тем, что в командах появятся эдакие прототипы наполовину, которые в самых различных шасси будут иметь двигатели YZR-M1. По мнению участников данного соглашения Yamaha  и организатор серии, теперь и те команды, которые не могут похвастаться избытком средств, смогут достойно выглядеть на треках чемпионата, и составить здоровую конкуренцию заводским командам. А это, в свою очередь, должно поддержать идею дальнейшего развития MotoGP, как мирового чемпионата. Во всяком случае, именно на это надеется и компания Yamaha и Dorna Sports.

Сколько будет стоить это удовольствие, на данный момент не известно. Никаких официальных цифр не называлось. Но, как всегда, некоторая доля информации гуляет по каналам СМИ. Согласно этим слухам стоимость такой аренды будет вращаться в пределах одного миллиона долларов. И тут встает законный вопрос, а какова же реальная цена продукта YZR-M1, предлагаемого для аренды. И ответ напрашивается сам собой. Японский производитель явно в убытке не окажется. 

Больше байков