Мнение Валентино Росси о дебютанте команды Repsol Honda.

01 марта
Мнение Валентино Росси о дебютанте команды Repsol Honda.

Как уже отмечалось, третий день тестов, которые проходили в Сепанге отличился от остальных дней тем, что Марк Маркес и Валентино России, вторые номера соперничающих команд Repsol Honda и Yamaha Factory соответственно, смоги подобраться почти вплотную к своим более удачливым напарникам, Дани Педросе и Хорхе Лоренсу. Именно в этот день Валентино смог вблизи наблюдать, как гоняет молодой дебютант команды Honda. Это в некоторой степени потрясло многократного чемпиона мира.

Сам юноша лишь в четвертый раз оказался за рулем своего боевого байка RC213V. Впервые ему удалось это сделать еще в прошлом году, на тестах, которые проходили по окончании сезона 2012 в Валенсии. Дальше знакомство с байком продолжилось уже на треке в Сепенге, сначала, так сказать, на стажировке, а затем уже и непосредственно на тестах. И, тем не менее, юному испанцу этого вполне хватило, чтобы поставить в затруднительное положение Росси, в зачете у которого уже имеются девять титулов. Маркес четко дал понять, что не собирается первый сезон провести в тени именитых соперников, осваивая мотоцикл и присматриваясь к поведению других пилотов в Королевском классе, а постарается сразу же взять быка за рога. Такое поведение на тестах явно  свидетельствует об определенных амбициях новобранца и его растущем мастерстве.

Рассказывая о возможности понаблюдать за Марком, Валентино Росси   отмечет, что получил удовольствие от увиденного. Стиль молодого пилота,

его некоторое пренебрежение опасностью, можно сказать даже жесткость понравились именитому сопернику. При этом он отметил нестандартность подхода пилота. Это уже не тот классический стиль, который сейчас используется гонщиками, учитывающий  траектории, приближенные к идеальным. Напротив, Марк как будто перерубает необходимый отрезок пути. А то, как он при каждом повороте старается коснуться локтем асфальта, выглядит весьма забавно.

Так же заслуженный пилот отметил некоторое сходство Марка с Кейси Стоунером, австралийским гонщиком, который славится своим умением быстро достигать высоких скоростей.  Марк отлично справляется  поворотами, умело контролирует свой байк, которому явно нравится такая манера гонщика. Валентино очень впечатлила скорость Марка.

Валентино также  рассказал, что пропуская Маркеса вперед, он имеет возможность наблюдать все особенности его езды и делать для себя заметки, которые могут пригодиться ему в дальнейшем. Эти наблюдения также позволили Росси обнаружить в своей технике некоторые  неточности, которые не позволяли ему в некоторых местах развивать высокие скорости. А Марк, как заметил итальянец, делает это с легкостью и изящностью. 

Больше байков