Этап MotoGP в Мизано может исчезнуть из календаря.

24 января
Этап MotoGP в Мизано может исчезнуть из календаря.

Календарь чемпионата мира MotoGP уже на протяжении многих лет  содержит в себе этап в Сан-Марино. Трек Мизано  стал традиционным местом соревнований гонщиков.

Изначально гонки Гран При проводились на трех треках. Это Имола, Муджелло и Мизано. Но в последнее время предпочтение отдавалось последней трассе.

В полном официальном названии этого мероприятия Gran Premio Aperol San Marino e della Riviera di Rimini упоминается итальянская адриатическая ривьера. И в этом нет ничего удивительного. Она находится от маленького государства всего в десяти километрах и активно участвует в его проведении.

Кризисные явления, проходящие сейчас во всем мире, не обошли стороной и государство Сан Мариино, которое является одними из самых богатых. И перед властями сразу встал вопрос, стоит ли ежегодно тратить без малого миллион евро  на то, чтобы с помощью MotoGP заниматься продвижением своей страны.

Иными словами, мотогонки позволяют стране получить большую известность в мире. Но многие туристические операторы вместе с менеджерами отелей  заявляют о том, что это маленькое государство и без того достаточно известно. А проводимые мотогонки никак на эту популярность не влияют, значимого количества туристов не привлекают, да и дохода от них практически нет никакого. А есть такие социальные сферы, которые нуждаются в средствах. Отказавшись от принятия у себя Гран При, высвободившиеся деньги можно вложить, например, в организацию центров здоровья или что-либо подобное. И это мнение на данном этапе начинает превалировать.

Обращаться за помощью в поисках нового спонсора в Италии весьма проблематично. У этой страны и без того полно экономических проблем. И если в ближайшее время эту ситуацию не разрешить, то один из известнейших этапов мирового чемпионата MotoGP просто исчезнет из календаря. 

Больше байков