Заводская команда Honda отлично справилась на ралли Дакар 2013.

20 января
Заводская команда Honda отлично справилась на ралли Дакар 2013.

Уже много лет компания Honda не выставляла свою заводскую команду для участия в ралли Дакар. И вот в 2013 году она решила вернуться. Соревнования, проходившие на территории трех стран Южной Америки, Перу, Аргентины и Чили завершились. Общая длина  34-го ралли 8420 км. Но это, если считать идеальный маршрут. А гонщики выбирали его каждый для себя.

Заводская команда Team Honda Racing теперь может подвести итоги. И итоги эти очень хорошие. Все пилоты благополучно добрались до финишной черты. Это португалец Гельдер Родригес, аргентинец Хавье Пиццолито и американец Джонни Кемпбелл. И вполне определенно, что шествуя из Лимы с Сантьяго, гонщики команды набирались опыта, улучшали свои показатели.

Американский гонщик, Джонни Кэмпбелл, которого на родине зовут «Мистер Баха» на восьмом этапе смог подняться на вторую позицию. Но затем начались проблемы с байком. Добавилось также падение на девятом этапе. Пилоту пришлось довольствоваться лишь сороковой  позицией из-за большого количества потерянного времени.

В первый день гонки Хавье Пиццолито из Аргентины закончил на восьмой позиции. Примерно, в этих же пределах он держался на протяжении всей гонки. В итоге он закончил соревнование также с восьмым результатом. 

Гельдеру Родригесу в первые дни Дакара несколько не везло. Но он, тем не менее, собрался  и достойно продолжал гонки. Его мужество было вознаграждено. В течение сезона он три раза входил в пятерку лучших. А последний этап принес ему третью строчку. По общим итогам его позиция оказалась седьмой.

Больше всего неприятных мгновений гонщик испытал в одиннадцатый день.

Именно в этот день его подвела электроника, когда он длительное время преследовал лидеров. Сама по себе проблема была несерьезной, но вот времени она отняла достаточно. Зато ликвидировав ее, гонщик уже ни разу не пришлось останавливаться. По мнению экспертов, у этого гонщика большое будущее. В свои тридцать три года он имеет огромный потенциал. И наверняка, если все сложится в его карьере благополучно, он достигнет подиума. Тем более, что в составе команды  Yamaha гонщик уже два раза был в тройке лучших., в 2001 и в 2012 году.

Можно сказать, что свою миссию на ралли Дакар 2013 заводская команда Honda выполнила. И на этой очень сложной гонке добилась отличных результатов. И это притом, что проекту всего пол года. Катсуми Ямадзаки, директор команды HRC поблагодарил пилотов  и всю команду за хорошие результаты и за собранную в процессе гонок информацию. Это наверняка позволит улучшить работу CRF 450 Rally

Больше байков