Schleizer Dreieck приближается к финалу своей истории.

20 января
Schleizer Dreieck приближается к финалу своей истории.

Еще в 1923 году на территории Германии был создан классический гоночный трек для проведения гонок турист-трофи. И каждый год в Тюрингию съезжались людисо всего мира, покоренные гонками этого класса. Эта трасса изначально была очень опасной, но она была и столь же живописной. В свободное от гонок время она становилась простой дорогой. Но постепенно длина ее укорачивалась в связи с тем, что вдоль нее все больше и больше возводилось жилых зданий. Сейчас она выглядит также как и в 2003 году. Если раньше ее длина была 8 км, то сейчас она меньше 4 км, точнее 3,8 км.  Этот автодром служил местом, где проходили международные соревнования, а также этапы чемпионата Германии Superbike.

На протяжении последних четырех лет жители близлежащих поселений вели непреклонную борьбу с целью прекратить проведение гонок на этом автодроме. Их с одной стороны можно понять. Весь сезон с восьми утра и до позднего вечера не прекращался рев техники. Гонок становилось все меньше, жители постепенно одерживали верх. В конечном итоге лишь несколько недель в году здесь проходили трек-дни, то есть гоночный процесс был сокращен практически втрое.

И вот уже в конце 2012 года стало ясно, что существованию автодрома Schleizer Dreieck приходит конец. Администрация MSC Club Schleiz не стала подавать заявку на продление договоров с национальными и международными чемпионатами. В стороне остались контракты с IDM и FIM. Было решено не продевать и международную лицензию. В начавшемся году только тестовые испытания да учебные программы школы автомастерства будут оживлять эту трассу. Вполне вероятно, что это историческое сооружение будет закрыто, так и не дождавшись своего столетия.

Этот процесс затрагивает и жителей Шляйца. Здесь находятся гостиницы, кафе, рестораны, которые получали прибыль от проведения гонок. Теперь же ожидается сокращение около 200 рабочих мест. Уже в 2012 году, когда гоночный процесс сократился втрое, они понесли значительные убытки. 

Больше байков