Honda – среди лидеров World Endurance

14 августа
Honda – среди лидеров World Endurance

Довольно необычная ситуация сложилась в общем зачёте чемпионата мира на выносливость World Endurance. На прошлый выходных завершился четвёртый этап чемпионата, который прошёл в Ошерслебене, и по итогам первых четырех гонок в классе Superbike после команды S.E.R.T. на мотоциклах Suzuki (95 очков) второе место между собой делят BMW Motorrad France и Honda TT Legends, имеющие одинаковое количество очков – 76.

Таким образом, несмотря на то что предыдущие гонки принесли не слишком хорошие результаты для команды Джона МакГиннесса, у них на счету теперь имеется равное количество очков с командой BMW. Всё это очередной раз подтверждает непредсказуемость мотоспорта в общем и чемпионата на выносливость в частности. Так, первый этап, который прошёл ещё весной во Франции (24-часовая гонка Bol d‘Or), принёс команде Honda TT Legends некоторое количество очков, в то время как BMW Motorrad сошла с дистанции. Второй этап в Катаре принёс максимальное количество очков для баварской команды (35), но уже на третьем этапе, который являлся легендарной гонкой Suzuka, BMW с трудом сумела войти в топ-10 из-за проблем с мотоциклом, отстав от Honda на одно очко. Благодаря этому британские легенды турист-трофи из Honda TT Legends опережали BMW в общем зачёте. На последнем же этапе их позиции выровнялись.

До конца чемпионата остался всего лишь один этап – 24-часовая гонка в Ле Мане, которая пройдёт 6-8 сентября. На ней и решится судьба комплекта наград.

Больше байков