Лоренсо не хочет уходить из Yamaha

17 марта
Лоренсо не хочет уходить из Yamaha

В одном из своих интервью один из шефов команды Yamaha обмолвился, что в идеальной команде было бы два гонщика – Хорхе Лоренсо и Кейси Стоунер. Первый у завода уже есть, поэтому главной задачей является его сохранение в команде. Сам Хорхе, кажется, абсолютно не против: он уже не раз заявлял, что готов выступать за Yamaha на протяжении всей своей карьеры, так как всё, что ему нужно, – это байк, на котором он может побеждать.

Хорхе Лоренсо: «Мне хотелось бы всю свою карьеру провести в Yamaha. Я комфортно себя чувствую в этой команде и воспринимаю её, как свою вторую семью. И я совсем не уверен, что смогу чувствовать себя так же в какой-нибудь другой команде. 2010 год выдался довольно сложным, но у нас был самый мощный мотоцикл, поэтому мы выигрывали три года подряд. Тем не менее, в прошлом году этого не произошло. И многое зависит теперь от того, как сложится предстоящий сезон. Если всё будет хорошо, то я не вижу необходимости в смене команды. Моим приоритетом всегда было лишь наличие конкурентоспособного мотоцикла. Если он у меня есть, то все остальные факторы – вторичны. Мне хочется быть первым, а для этого просто необходимо иметь такой мотоцикл».

Что касается предложений от других команд, то Лоренсо уже один раз отказался от перехода в Ducati, но, как известно, Honda также в нём заинтересована.

Переговоры насчёт 2013 года уже начались между Yamaha и представителями Лоренсо. Менеджер команды, Вилко Зиленберг, выражает полную уверенность в их плодотворности.

Вилко Зиленберг: «Я знаю, что Хорхе хорошо себя чувствует в Yamaha, однако большое значение будет иметь результат этого года. Пока рано давать какие-то комментарии, но нам бы хотелось, чтобы договор был подписан как можно скорее. Чтобы уйти из Yamaha, Хорхе должен будет подыскать себе предварительно какое-нибудь место, ведь не будет же он ездить на CRT! Он действительно счастлив в нашей команде! В 2010 году Хорхе стал чемпионом, а в 2011 году – был одним из немногих, кто боролся с самим Стоунером. Надеюсь, Хорхе всё же останется с нами».

Кажется, представители Yamaha уже не слишком доверяют смелым заявлениям гонщиков и их «клятвам в верности», ведь точно так же говорил и Валентино Росси, который, тем не менее, перешёл в 2010 году в Ducati.

Больше байков