Андреа Янноне не будет использовать шасси FTR

09 марта
Андреа Янноне не будет использовать шасси FTR

В 2012 году Андреа Янноне решил снова использовать в своём мотоцикле шасси и маятник Speed Up. Именно на таком шасси, которое было разработано инженерами его команды ещё в 2010 году, Андреа стал победителем в трёх гонках, выиграл пять поулов и финишировал на третьем месте общего зачёта. В прошлом сезоне Янноне выбрал шасси Suter, но его выступление сложилось не столь удачно. Несмотря на то, что он опять выиграл три гонки и занял третье место, отставание от второго места увеличилось с 2-х очков до 74-х!

Если в 2010 году команда использовала модифицированную версию шасси FTR, то теперь планируется пересесть на собственную разработку. Тем не менее, ещё в начале года предполагалось, что в мотоцикле будет использовано именно FTR, но эти планы были в последний момент изменены. Новый прототип был испытан на итальянской трассе Валлелунга.

Андреа Янноне: «Мы посетили этот трек для того, чтобы испытать наш новый мотоцикл, оценить, как он едет. Если говорить кратко о впечатлениях от увиденного, то можно сказать, что у нас впереди ещё очень много работы. Мотоцикл, несомненно, имеет большой потенциал, но мне нужно привести в соответствие с ним свой стиль вождения. Объём предстоящих работ таков, что у нас не будет возможности выйти на трек вплоть до конца марта, когда состоятся тесты в Хересе. На данный момент у нас есть новое шасси с маятником Speed Up, а к Хересу, возможно, у нас появятся и новые обтекатели. Стоит сказать, что наш маятник не карбоновый, а шасси имеет по сравнению с другими более инновационный дизайн. Всё это уже сейчас позволяет прототипу быть не хуже, чем та версия с шасси FTR, поэтому мы ничего не потеряли, но в ближайшем будущем, возможно, ещё много и приобретём.

В новом сезоне мы не строим грандиозных планов и не стремимся к титулу, так как для нас будет главным просто хороший результат. Я не ушёл из Moto2, потому что рассчитывал по-прежнему получать удовольствие, показывая неплохие результаты. Я довольно молод, поэтому позволил себе задержаться ещё на год, чтобы выступить ещё лучше, чем в прошлом и позапрошлом годах. Тем не менее, ситуация опять будет довольно напряжённой, так как в серии есть много конкурентоспособных пилотов: Маркес, Симон, Реддинг, Рабат, Эспаргаро, Люти… Каждый из этих гонщиков имеет много сил, поэтому тяжёло предугадать, как будут разворачиваться события.

В конце сезоне я получил несколько довольно интересных предложений в MotoGP, например, от Pramac Ducati, но я рад продолжить свои выступления в Moto2, чтобы ещё один год подумать о своём будущем. Мне пока тяжело говорить о том, что будет в 2013 году, буду ли я выступать на мощном байке Honda, Yamaha или Ducati… Об этом стоит говорить, когда у тебя в кармане уже имеется титул. Так что время само ответит на все эти  вопросы!».

Больше байков