Первый день тестов в Сепанге

28 февраля
Первый день тестов в Сепанге

В Сепанге завершился первый день тестов MotoGP, которые являются заключительными зимними испытаниями перед началом сезона 2012 года. В середине дня на Сепанг обрушился довольно сильный шторм, что внесло некоторые коррективы в расклад тестов.

По причине возникшей боли в спине и плече с тестов решил сняться Карел Абрахам вместе со своей командой. Эта боль является следствием травм, полученных при падении в заключительный день частных тестов команды Ducati, которые проходили неделю назад в Хересе.

Команда Repsol Honda воздержалась от использования на тестах новых деталей. Дани Педроса сосредоточился на работе с геометрией шасси; Кейси Стоунер, который на позапрошлой неделе стал счастливым отцом, работает над электроникой и увеличивает накат. Похоже на то, что их байки уже полностью готовы к чемпионату. Лучшее время дня показал именно Стоунер – 2:01.761. Дани Педроса отстал на 0,2 с.

Новые моторы получила команда Yamaha Factory. Хорхе Лоренсо показал время 2:02:436, Бен Спис – на 0,4 с меньше. Их мотоциклы получили новую коробку передач, которая обладает прецизионной точностью. Однако эта коробка не настолько революционная, как коробки, которые были установлены на Ducati и Honda в прошлом году. 
Новое шасси испытывает пилот команды Forward Racing Колин Эдвардс. Оно было разработано в январе 2012 года компанией Suter Technology. Изменённая геометрия должна разрешить проблему с чаттерингом.

Валентино Росси, который также прибыл в Сепанг, успел окончательно восстановиться после перенесённой операции по удалению металлических штифтов из ноги. Он успел проехать 19 кругов до дождя, после которого первым вышел на мокрый асфальт.

Расписание испытаний в Сепанге-2 у команды Ducati довольно насыщенное. По словам Алекса Бриггса, пока всё шло по плану. Команда работает в нормальном режиме. Росси испытывает электронику, которую в Хересе обкатывал Франко Баттаини. Лучшее время итальянца – 2:17.5.

Больше байков