Китайский клон Yamaha YZF-R125

14 февраля
Китайский клон Yamaha YZF-R125

В Китае появилась модель Genata RC125, внешне практически идентичная небольшому мотоциклу Yamaha YZF-R125.

За данным китайским производителем нельзя заметить неукоснительного соблюдения авторских прав. Модель даже по своим габаритам соответствует своему «прототипу»: в длину она составляет 2015 мм, в ширину – 660 мм, а в высоту – 970 мм. Длина колёсной базы у неё также соответствует японской модели – 1355 мм. Но самое интересное, что китайская компания нисколько этого не скрывает и, более того, даже прямо на это намекает! Несмотря на то, что на официальном сайте данная модель носит имя RC-125, на самом мотоцикле имеется надпись GM 125 YZF-R!

На том же сайте можно узнать, что производителем данной модели является компания China Genata Vehicle Holdings Limited, права на которую принадлежат Japan Genata Industry Limited. Компания подчёркивает японскую природу своего байка. Но не тут-то было! Оказывается, в названии Japan Genata Industry Limited слово «Япония» присутствует исключительно «для красоты», чтобы придать японский шарм продукции компании.

Пока неизвестна реакция защитников интеллектуальной собственности из Японии, но стоит ожидать, что юристы Yamaha непременно дадут правовую оценку данному китайскому «чуду техники».

Больше байков