Продаётся компания Ducati. Дорого

14 февраля

Серьёзный итальянский сайт www.ilsole24ore.com, для которого не характерны шутки-прибаутки и распространение неподтверждённых слухов, обнародовал информацию о том, что на продажу выставлена хорошо всем известная компания Ducati. Ссылаясь на еженедельное финансовое издание Investindustrial, сайт утверждает, что итальянский производитель, принадлежащий капиталу семьи Бономи, решил продать свой бренд за довольно внушительную сумму, приближающуюся к миллиарду евро. Если сравнивать эту сумму со средствами, вложенными в компанию её владельцами, то она возросла троекратно.

В интервью Financial Times президент компании Ducati Андреа Бономи заявил, что для дальнейшего роста его компании, которую он назвал «идеальной», ей необходим мощный промышленный партнёр мирового уровня. Своей задачей на текущий год Бономи видит в том, чтобы отыскать для компании такого партнёра.

Наиболее вероятно, что права на бренд выкупит какая-либо из конкурирующих компаний или же группа компаний с автомобильного рынка. Среди возможных покупателей бренда некоторые специалисты видят индийскую частную группу Mahindra, которая на чемпионат мира 125сс выставляла свою очень амбициозную команду, а также Volkswagen, BMW и Mercedes. Последний на данный момент уже является партнёром Ducati в одной из маркетинговых программ.

В 2011 году Ducati Motor Holding реализовал 42000 единиц мототехники. Годовой оборот составил при этом около 480 млн. евро. По сравнению с 2010 годом, он вырос на 20%. Компания Ducati была основана в 1926 году как производитель радио. На сегодняшний день в мировом рынке спортбайков она имеет долю, равную примерно 10,5%.

Больше байков