Росси и Хейден о втором дне испытаний

03 февраля

Валентино Росси не смог улучшить время круга во второй день испытаний, который он отработал по плану Филиппо Прециози. В то же время его партнёр по команде, Ники Хейден, сошёл с дистанции на 17 круге, причиной чего стала боль в левом плече, травмированном ранее. Вместо него работу над GP12 занял тест-пилот Франко Баттайни.

Валентино Росси: «День сложился довольно хорошо, так как нам удалось выйти из 2'02. Это стало возможным благодаря улучшениям, которых мы добились в настройках нашего прототипа. Такой результат нормален для нового мотоцикла. Весь процесс нашей работы на данный момент состоит в поиске тех или иных деталей, которые ждут своего усовершенствования. И на это у нас есть две недели. Перед вторым днём у нас была задача проработать электронику мотоцикла и его ускорение. И уже во время теста мы почувствовали, что в настройках передней части байка есть прогресс. 

Завтрашний день даст нам полную информацию о том, чего мы смогли достичь за это время и каковы наши шансы по сравнению с другими командами. Я был бы счастлив, если бы мы смогли остаться не далее чем в одной секунде от лидера». 

Ники Хейден: «Когда утром я выехал на трек, у меня не было никаких проблем. Уже второй круг принёс результаты более высокие, чем в первый день. Однако вскоре меня стало беспокоить плечо, которое я не мог даже напрягать, и это лишило меня возможности ездить на мотоцикле быстро и испытывать те или иные детали. При торможении я в полном порядке, так как могу фиксировать своё плечо, но у меня просто не хватает сил, когда байк начинает трястись. Я понимаю, что это может привести к аварии, которая создаст большие проблемы всей команде, поэтому мной было принято решение приостановить испытания. Наша команда очень много и упорно работала над новым прототипом, и это чувствуется. Я хотел бы использовать весь его потенциал, чтобы оценить все произведённые изменения. Возможно, завтра я выйду на трек, чтобы сделать ещё пару-тройку кругов». 

Больше байков