Действия Bridgepoint признаны законными

30 декабря

Проверка, инициированная Антимонопольным комитетом Европейской Комиссии, завершилась успехом инвестиционной компании Bridgepoint Capital Group Limited, которая приобрела права на Infront Sports и Media AG. Её действия признаны непротиворечащими антимонопольному законодательству.  

Таким образом, слияние MotoGP и World Superbike завершилось успехом. Комиссия решила, что нарушения конкуренции в результате приобретения одной компанией прав на обе серии не произошло. Во внимание было принято то, что ни одна сторона не понесла какого-либо ущерба, а доступ к услугам был сохранён в достаточном количестве способов. 

Беспокойство Комиссии вызвала покупка компанией Bridgepoint прав на контрольный пакет Infront, в состав которой входит Infront Motor Sports, курирующая World Superbike. При этом Bridgepoint уже в течение нескольких лет владеет правами на конкурирующую с World Superbike серию MotoGP. Ранее эта конкурентная борьба была довольно активной, но после объединения серий под одной крышей их конкуренция стала более мягкой. Это и вызвало подозрение Комиссии, которая взялась проверить, не была ли сделка прямым поглощением в обход законодательства. Экспертами Комиссии выступил ряд влиятельных заинтересованных лиц, таких как представители крупнейших производителей и телекомпаний, а также менеджеры Международной Мотоциклетной Федерации. Вердикт Комиссии уже оглашён: сделка состоялась вполне по-рыночному, принцип честной конкуренции не нарушен. 

Однако официальное акцептирование сделки состоялось ещё 15 ноября 2011 года.  

Больше байков