Первый победитель личного ЧР по мотогонкам на льду – Николай Красников

27 декабря
Первый победитель личного ЧР по мотогонкам на льду – Николай Красников

В Новосибирске победой уфимского спортсмена завершился первый финал 52-го личного чемпионата России по мотогонкам на льду. Николай Красников, который уже 15 раз выигрывал чемпионат мира, представлял Центр технических видов спорта имени Г. Кадырова. 

По итогам первого дня первого финала чемпионата лидировали Даниил Иванов и Дмитрий Хомицевич из Тольятти, но во второй день Николаю Красникову удалось догнать их по количеству набранных очков, а затем и выйти вперёд по итогам дополнительно организованного заезда. 

На чемпионат мира по мотогонкам на льду поедут гонщики, вошедшие в первую восьмерку турнирной таблицы. Кроме вышеназванных спортсменов путёвку получат уфимцы Дмитрий Колтаков и Дмитрий Буланкин, а также Игорь Кононов и Эдуард Крысов из клуба «Каустик», г. Стерлитамак.

В заключительном заезде первого финала Николай Красников единственный раз пришёл не первым, а вторым. Это случилось из-за того, что он немного задержался на старте, который по техническим причинам давался не с помощью стартовой машины, а по светофору. Чемпиона мира опередил Игорь Кононов, который и пришёл первым. Однако за второе место Николаю также пришлось отчаянно бороться, так как сразу за Кононовым уверенно шёл чемпион Европы Юнир Базеев. Пришлось приложить немало усилий, чтобы не повторилась история двухнедельной давности, когда Базеев в том же Новосибирске отнял у Красникова победу. 

Всего два очка по итогам первого дня финальной гонки отделяли Красникова от лидера турнирной таблицы Дмитрия Хомицевича. Однако в ходе совместной встречи Хомицевича опередил Данил Голошейкин из г. Каменск-Уральский, что выровняло очки лидеров. Однако затем Красникову удалось вырваться в единоличные лидеры, после того как Дмитрий Хомицевич очередной раз проиграл – на этот раз Дмитрию Буланкину. 

Однако праздновать победу было ещё слишком рано. Неудачный для Красникова 40-й заезд снова создал напряженную атмосферу наверху турнирной таблицы. Был организован дополнительный заезд, в котором Красников снова неудачно стартовал – в первый поворот он входил последним. Прекрасно понимая, что ничем хорошим такое отставание не обернётся, Красников стремился поддерживать максимальный темп, что несколько раз чуть не привело к падению в результате попадания колеса в выбоину. Однако Хомицевича удалось догнать уже на втором круге. Благодаря удачному повороту в начале третьего круга Хомицевич остался позади. А впереди оставался лишь Даниил Иванов, который выиграл старт. Исход противостояния Красникова-Иванова помогла решить очередная выбоина, в которую угодил Даниил. 

Исход личного чемпионата России по мотогонкам на льду решит второй финал, который пройдёт 7-8 января в Тольятти, а пока же предлагаем вашему вниманию итоговую таблицу первого финала чемпионата:


1. 26+3 – Николай Красников (Уфа);

2. 26+2 –Дмитрий Хомицевич (Тольятти);

3. 26+1 – Даниил Иванов (Тольятти);

4. 22+5 – Игорь Кононов (Стерлитамак);

5. 21 – Виталий Хомицевич (Тольятти);

6. 19 – Эдуард Крысов (Стерлитамак);

7. 16 – Дмитрий Колтаков (Уфа);

8. 15 – Данил Голошейкин (Каменск-Уральский);

9. 15 – Павел Чайка (Благовещенск);

10. 15 – Сергей Карачинцев (Тольятти);

11. 12 – Дмитрий Буланкин (Уфа);

12. 8 – Юнир Базеев (Саранск);

13. 4 – Максим Карпухин (Саранск);

14. 4 – Александр Родин (Шадринск);

15. 3 – Андрей Гаврилкин (Саранск);

16. 3 – Василий Косов (Саранск);

17. 2 – Сергей Балтачев (Ижевск);

18. 2 – Артем Новик (Шадринск);

19. 1 – Евгений Косов (Саранск);

20. 0 – Сергей Макаров (Луховицы).

Больше байков