Герман Тильке - о MRW

25 ноября
Герман Тильке - о MRW

На презентации российского этапа супербайка, которая прошла 25 ноября в Москве, чемпионы мира - Чаз Девис из ParkinGo и Карлос Чека из Althea Ducati смогли поближе познакомиться с треком Moscow Raceway. В этом им оказал помощь Герман Тильке - главный проектировщик трассы.

Герман и Карлос общались очень долго. На примере масштабного макета MRW дизайнер из Германии объяснил испанскому пилоту, какие и где особенности имеются у этого автодрома. Тильке занимался проектированием этой трассы еще в 2007 году, то есть до финансового кризиса, и вовсе не для мотогонок, а для этапа Формулы-1. Но такой большой перерыв между проектированием и строительством никак не сказался на отношении к проекту его «отца»: Герман довольно страстно рассказывал все подробности о трассе.

Пройдя по всему четырехкилометровому кольцу, Герман возвратился к дальнему его радиусу, где есть большой перепад высот: «Я убежден, Карлос, что тебе и всем остальным парням понравится эта часть больше всего, - сказал он, - Здесь мы максимально полно использовали существующий естественный рельеф, подъем и спуск».

Подобных гоночных трасс в календаре супербайка не много. Одной из наиболее известных «естественных» считается Automotodrom Brno, вписанный в ландшафт моравийского национального парка. Этот автодром очень любит Макс Бьяджи, но Карлосу Чеке на Ducati он сейчас не очень по душе: трасса слишком требовательна к мотору, которого у 1198 постоянно «не хватало». Однако о Moscow Raceway Карлос сказал примерно следующее: «На первый взгляд, трасса не сильно замороченная и довольно быстрая. Разве что за исключением обратной прямой и шпильки в конце... Думаю, она нам вполне подойдет!».

Больше байков