Спор BMW и Suzuki окончательно решен в Катаре

13 ноября
Спор BMW и Suzuki окончательно решен в Катаре

Последняя гонка сезона супербайка текущего года - финал чемпионата мира по ШКМ на выносливость World Endurance в Катаре. Именно здесь противостояние заводского проекта Suzuki Endurance Racing Team и BMW France и завершилось: ценой победы оказались всего-навсего тридцать секунд!

Накануне поездки в Катар многократных чемпионов из Suzuki и достаточно молодую, но задорную BMW France разделяли всего девять очков - в пользу SERT. Французы могли компенсировать отставание только победой в финале. Пилоты BMW Motorrad таки обошли SERT, но для победы в чемпионате этого оказалось недостаточно: другая команда из Франции - Yamaha France GMT94 была быстрее на тридцать секунд, но она и увела у BMW те заветные пять очков, которых не хватило победы в генеральной классификации.

SERT, которая после неудачного падения аса из Японии Дайкацу Сакаи осталась только с двумя гонщиками, провела еще одну яркую и неподражаемую гонку. Энтони Делайл и Винсент Филипп противостояли двум самым сильным командам чемпионата, выступающим в полном составе. Стартовавший с поул-позиции Винсент Филипп, пилот Suzuki Endurance, сразу вырвался вперед на старте восьмичасовой гонки, что задало очень высокий темп, который, тем не менее, был подхвачен соперниками из Yamaha и BMW. Yamaha France, за которую выступали брат чемпиона мира WSBK 2011 года Давид Чека, а также Кенни Форе и Мэт Лагрив, оказалась на первых позициях после столкновения между мотоциклами Monster Yamaha YART и BMW. Вскоре в пятерке сильнейших оказались и ветераны из Honda TT Legend - Кейт Эймор, Джон МакГиннесс, Глен Ричардс.

Дэмиан Кадлин смог в середине гонки обойти соперников из Suzuki и финишировал на втором месте: чтобы нагнать Лагрива, ему не хватило нескольких кругов. Но SERT оказалась все же позади, что давало некоторую надежду на победу. Но пилоты из Хамамацу отстали не намного - всего на 19 секунд, поэтому завершили гонку тоже на подиуме, сохранив нужный отрыв.

Больше байков