Honda Europe ралли Дакар 2012

22 декабря

Сегодня стал известен окончательный состав команды Honda Europe, с которым она выйдет на ралли Дакар. Он обновился и наконец стал полным. Капитаном команды будет американский гонщик Куин Коди. Его компаньонами будут Сэм Сандерленд и Хуан Карлос Сальватьера. Задержка с определением списка гонщиков возникла из-за некоторых проблем со спонсорской поддержкой. И именно сегодня закончился срок подачи заявок и осуществления стартовых взносов.

В прошлом сезоне 34-летний Куин Коди был назван «Лучшим новичком сезона». Свой дебютный Дакар калифорниец окончил на 9 месте, с лёту оказавшись в турнирной таблице рядом с именитыми участниками Дакара, которые неоднократно становились чемпионами. Коди удавалось несколько раз финишировать в пятёрке лучших.

В 2012 году Коди готов побороться за чемпионский титул, выйдя с новыми силами:  его спонсорами являются компания SuperB, производящая передовые аккумуляторы,  и Bel-Ray, занимающаяся производством моторных масел. Такой мощной поддержки у голландской команды Honda Europe ещё не было, поэтому шансы на успешный финиш велики как никогда.

Ещё один пилот – боливийский кроссмен Хуан Карлос Сальватьера. Он является одним из сильнейших гонщиков в своей стране, о чём свидетельствует ряд национальных титулов, завоёванных им. Он постоянно участвует в различных южноамериканских состязаниях по эндуро, а также в ралли-рейдах, поэтому превосходно знает главные американские маршруты.  Однако он не всегда аккуратен в выполнении правил ралли. В прошлом году, например, из-за крупного штрафа он потерял много времени и закончил лишь на 15 месте.

Сэм Сандерленд будет самым молодым членом команды – гонщику всего 22 года. Хоть Сандерленд имеет британское гражданство, его постоянным местом жительства на данный момент являются ОАЭ. В Дакаре он участвует впервые. Однако у него за плечами успешное выступление на Abu Dhabi Desert Challenge, на котором он оставил позади себя своих будущих конкурентов по Дакар-2012:  Марка Кома, Пола-Андерса Уллевальсеттера, Рубена Фарию, Пола Ферховена, Давида Фретиньи и Алексея Наумова. Выиграв СУ2 и СУ6, Сандерленд закончил, однако, на 42 месте, виной чему стала серьёзная поломка мотоцикла в самом разгаре гонки.

В 2011 году за команду Honda Europe выступал также Алексей Наумов, который в этом году вынужден был отказаться от участия в Дакаре. По итогам прошлого сезона Наумов стал первым российским гонщиком, которому удалось добраться до финиша легендарного ралли. Лучшим для Алексея стал 10 этап гонки, когда он занял 16 позицию. Однако закрепить успех не удалось из-за технических проблем с мотоциклом.