Эндуро мотоциклы

18 марта
Эндуро мотоциклы

Сторонники двухколесного транспорта любят говорить, что четыре колеса везут тело, а два колеса – душу. В настоящее время существует огромное количество разновидностей мотоциклов, среди которых своих любимцев смогут выбрать как приверженцы езды по городу, так и экстремального спорта по бездорожью. Если говорить в общем, то абсолютно все мотоциклы согласно своим конструктивным особенностям и назначению подразделяются на пять классов, в числе которых присутствует эндуро.

Начнем с того, что «эндуро» в переводе с английского означает «выносливый». Именно поэтому так назван мотоцикл, предназначенный для эксплуатации в условиях жесткого бездорожья. Изначально данный класс мотоциклов был разработан для мотоспорта, однако, спустя некоторое время, они стали популярными и в других направлениях. На сегодняшний день энудро является одним из наиболее популярных классов. Это связано, в первую очередь, с комфортностью и скоростью этого железного коня. Эндуро мотоциклы невозможно перепутать ни с чем, по той причине, что он имеет свои особенности, присущи только данному классу.

Характерные черты, отличающие эндуро от других мотоциклов:

  1. Мотоцикл эндуро У него «басистый голос». Услышав низкий рев мотора эндуро мотоцикла, который не появился еще в поле зрения, безошибочно можно сказать, что это едет именно он и никакой другой;
  2. Его вес относительно легкий;
  3. Может быть оборудован как одноцилиндровым, так и двухцилиндровым двигателем;
  4. Отсутствуют литые колеса – вместо них устанавливаются колеса со спицами, способные выдержать в несколько раз большую нагрузку, а также легче поддаются ремонту;
  5. Разный диаметр колес – переднее немного больше заднего;
  6. Широкий руль, который имеет достаточно высокое расположение;
  7. Небольшая мощность;
  8. Мощная тормозная система. Зачастую используются лепестковые тормозные диски;
  9. Большой ход подвесок. При этом подвески мягкие, которые рассчитаны исключительно для езды сидя, а также способные обеспечить легкое преодоление различных неровностей, но не способные справиться с прыжками;
  10. Очень прочные детали, способные выдержать частые падения;
  11. Наличие воздушного охлаждения двигателя и системы «сухого картера», обеспечивающей подачу масла даже в горизонтальном положении мотоцикла;
  12. Возможность эксплуатации в зимнее время, пока остальные байки ждут наступления тепла в гаражах.

Стоит сказать, что зачастую мото эндуро путают с кроссовым мотоциклом. Однако, это большая ошибка. Так как эндуро и кросс являются принципиально разными байками, с разными характеристиками. Единственное, что их объединяет – это бездорожье. Но, не смотря на это, предназначение этих двух мотоциклов разное. Кросс байки предназначены для моторалли по бездорожью, в то время, как эндуро мотоциклы имеют двойное назначение, которое заключается в использовании их как на дорогах общего пользования, так и по бездорожью. Мотоциклам, относящихся к классу кросс, не присущи перечисленные выше характеристики. Ну, разве что, на них устанавливается одноцилиндровый двигатель, которым также могут оборудоваться и мотоциклы эндуро. Также эндуро подлежит обязательной регистрации, как и любая другая дорожная техника, что является еще одной отличительной особенностью между этими двумя классами.

Кроме того, на сегодняшний день выпускаются мотоциклы в стиле эндуро, однако они не являются настоящими «внедорожными» мотоциклами, а предназначены для эксплуатации в городских условиях.

Классификация эндуро мотоциклов

Классификация эндуроЭндуро мотоциклы подразделяются на: туристические, универсальные и хард эндуро. Рассмотрим каждый тип эндуро мотоциклов более детально.

  1. Туристические. Название данных мотоциклов говорит само за себя. Не сложно догадаться, что мотоциклы туристические эндуро предназначены для туристов, которые предпочитают путешествовать по бездорожью на мототранспорте. Данный тип мотоциклов имеет конструкцию, рассчитанную на длинные путешествия. Мотоциклы туристические эндуро отличаются более мягкой рессорой и длинными передачами, комбинированной резиной, наличием багажника, второго сидения, световой техникой и дополнительных зеркал, а также они имеют не форсированный мотор. Все это делает путешествие приятным и комфортным. Также они существенно тяжелее кроссовых байков.
  2. Универсальные. Именно этот тип мотоциклов можно использовать и в условиях городской езды, и по бездорожью. Универсальные эндуро также разнообразны. Среди них присутствуют мотоциклы, отличающиеся легким весом и отлично подходящие для путешествия по лесной и горной местности, а также более тяжелые байки, которые используются для раллийных мотогонок. Стоит отметить, что данный тип эндуро мотоциклов нельзя использовать для длительных поездок, они не предназначены для этого в связи с тем, что их поведение на дороге не отличается особой стабильностью. К отличительным особенностям туристических эндуро следует отнести достаточно большой вес и сравнительно маленькую мощность. Среди универсальных эндуро по многим отзывам был назван лучший эндуро мотоцикл, которым является популярный GEON X-Road 200 BMW.
  3. Хард эндуро. В основе разработки данного типа мотоциклов находятся кросс байки. В связи с этим такие мотоциклы зачастую еще называют «кросачами». Именно эти байки имеют некоторые общие черты с кроссами, одной из которых является их низкий вес. В связи с данной характеристикой езда по обычным дорогам на хард эндуро вызывает некоторые затруднения, поэтому, для его транспортировки до неровных мест лучше использовать прицеп или пикап. Однако мотоциклы хард эндуро, в отличие от кроссовых байков, оборудованы светотехникой, стартером, аккумулятором и некоторыми другими компонентами. Данный тип мотоциклов имеет существенно большую мощность, чем универсальный эндуро. Его еще одна отличительная черта состоит в необычном измерении ресурса двигателя, а именно – в мото-часах. Это означает, что существует необходимость в замене различных деталей, агрегатов и жидкостей по истечению определенного количества мото-часов. Например, спустя каждые 10 мото-часов следует производить замену масла двигателя, а каждые 100 мото-часов осуществлять замену поршней.

Кто производит эндуро мотоциклы

Наиболее известными компаниями, занимающимися производством мото эндуро, являются японские Yamaha, Honda, Suzuki, Kawasaki. Однако, наряду с ними китайские эндуро мотоциклы имеют не меньшую популярность. Страна восходящего Солнца обладает настолько мощными ресурсами и производствами, что способна выпускать сотни тысяч различной техники ежегодно, особенно в условиях присутствующего на внутреннем рынке страны интереса. А ведь еще 17 лет назад никто и представить себе не мог, что Китай способен производить что-то еще, кроме плееров и кроссовок. Да, китайцы много чего позаимствовали у японцев, однако, их творения не являются полноценным плагиатом.

Преимущество китайских производителей техники заключается в стоимости, которая существенно ниже, чем у «японцев». В связи с этим, Китай нашел свою нишу на рынках России и Украины, где граждане не желают приобретать старую советскую технику, но в то же время, не имеют достаточного количества средств на покупку японской. Наиболее яркими представителями китайских эндуро являются мотоциклы таких компаний-производителей, как Shineray, GEON, AsiaWing и многие другие.

В заключение стоит отметить, что эндуро мотоциклы являются очень востребованными по причине возможности использования по двойному назначению, а также в силу наличия таких качеств, как надежность, отличная скорость, управляемость. Не последнее место занимают и тяговые характеристики, заключающиеся в том, что имеют лучшую тягу на пониженных и средних оборотах. Кроме того, мотоциклы класса эндуро не являются самыми дорогими. А в сравнении с некоторыми, даже считаются очень доступными. Например, стоимость мотоцикла Honda Varadero составляет порядка 14 000 $, тогда как современный эндуро можно приобрести, имея в кармане всего около 6000 – 8000$.

Больше байков