World Enduro: сезона 2011 года завершен

09 октября

В прошлое воскресенье был проведен финал чемпионата мира по эндуро - многодневным внедорожным мотогонкам - FIM World Enduro Championship. Во время соревнований были определены чемпионы в каждой из трех категорий. Мика Ахола, как и ожидалось, стал пятикратным мировым чемпионом, причем во всех трех классах.

В категории E1, где представлены мотоциклы с объемом мотора до 250 кубических сантиметров, лидерами были представители фирмы Husqvarna: финны Матти Сейстола и Юха Сальминен и заняли третье и первое места в общем зачете, набрав на двоих 666 очков. Второе место досталось Еэро Ремесу, их соотечественнику из заводской команды KTM, который уступил Сальминену 29 очков. Сальминен, даже несмотря на неудачу на первом этапе в Андорре (по причине технического схода), в остальных гонках доминировал в одиночку: на его счету 10 первых мест и еще 5 призовых.

В категории E2, где соревнуются двухтактные мотоциклы объемом двигателя 250 и 350 кубических сантиметров, а также четырехтактные 450-кубовые машины, также с огромным перевесом побудила команда Husqvarna: чемпионом этого года с перевесом в 56 очков досрочно стал Антони Мео из Франции. Кристобал Гуерреро и ветеран Иван Сервантес, оба из Испании, выступавшие на мотоциклах KTM и GasGas соответственно – поделили между собой оставшиеся места на подиуме.

В категории E3 тяжелых мотоциклов с объемом до 650 кубических сантиметров убедительную победу одержал действующий чемпион в классе E2, пилот заводской команды Honda финн Мика Ахола. Он не пропустил ни одной гонки, при этом только раз, на румынском этапе, не попал на подиум. Он набрал в итоге 369 очков, заняв первое место на девяти этапах, а еще в шести был в призах. Вторым по итогам сезона стал Кристоф Намботен, пилот GasGas, третьим оказался Йоаким Льюнггрен из Husaberg (Швеция).