Учалинские мотогонщики лидируют в чемпионате Башкортостана по мотокроссу

15 сентября

В Октябрьском и Белебее состоялись очередные этапы чемпионата Башкортостана по мотокроссу, которые принесли СТК «Горняк» из Учалинска очередные победы в командном зачете. Однако в отдельных гонках побед оказались меньше, чем прежде: учалинцы на этот раз одержали только три победы из 12. Две из них завоевал Эдуард Губайдуллин, которому на мотоциклах «Чезет» в этом сезоне нет равных. И все же, несмотря на относительную неудачу, «горняки» уверенно лидируют в четырех классах из шести и в общекомандном зачете.

В открытом классе у взрослых оба этапа выиграл 20-летний Алексей Никишкин из Самары. В Октябрьском он первенствовал в обоих заездах, оба раза оставляя на втором месте Альфреда Сафина («Горняк»), а на третьем – Дмитрия Буланкина (Центр технических видов спорта имени Г.Кадырова, Уфа). В Белебее во втором заезде волжанина опередил уфимец Николай Красников (ЦТВС). Но в первом заезде у 15-кратного чемпиона мира на старте заглох мотоцикл, он начал гонку с запозданием и финишировал пятым, что принесло в итоге только третье место. Вторым призером этапа снова стал Сафин.

В общем зачете у Сафина 648 очков, у Михаила Хомутинина, в последнее время выступающего за Белебей, — 606. Третьим уверенно идет учалинец Мансур Мамедов – 553 очка.

В открытом классе у юниоров в Октябрьском учалинец Ильдус Сулейманов показал максимально возможный результат – 90 очков. Вторым был Дмитрий Колтаков (ЦТВС) – 84 очка, третье место досталось Вилю Аскарову из Белорецка – 78 очков. В Белебее картина поменялась: оба заезда выиграл уже Колтаков, а Сулейманов на этот раз дважды был вторым. Аскаров снова набрал 78 очков, но столько же набрал и Валерий Пензин из Стерлитамака, которому третье место досталось по лучшему результату, показанному во втором заезде. Сулейманов в общем зачете укрепил лидерство, набрав 645 очков. Пензин переместился на второе место с 514 очками, а Алексей Витрик (ЦТВС) занимает третье (460).

В классе «чезет» Эдуард Губайдуллин оба раза финишировал впереди двух уфимцев – Артема Кильметова из ЦТВС и Дамира Давлетбаева, которые поменялись между собой вторым и третьим местами. В общем зачете за лидером Губайдуллиным (675 очков) идут Виктор Герасимов из Демского СТК ДОСААФ Уфы (540 очков) и Николай Акимов из автошколы ДОСААФ (Уфа) - 530 очков.

Самым успешным гонщиком ЦТВС на обоих этапах был Егор Мышковец, который победил в трех из четырех заездов в классе мотоциклов объемом двигателя 85 куб.см. В Октябрьском он первенствовал с 87 очками, оставив на втором месте Марселя Аюпова из Учалов (85 очков) и на третьем – самарского гонщика Егора Першина (82 очка). В Белебее Мышковец победил в обоих заездах, что принесло ему 90 очков, Аюпов набрал – 84, а Першин – 80. Но в общем зачете лидирует с небольшим запасом Аюпов – 618 очков, у Мышковца - 596. На третье место вышел Данил Хамидуллин из Уфы – 505 очков.

Среди самых маленьких спортсменов, как и на предыдущих этапах, победили спортсмены команды ДЮСТШ «Спидвей» из Салавата. Глеб Чугунов занял первое место на двух этапа в классе мотоциклов 65 куб.см., второе место – у Николая Корнева из Бузулука, третье поделили Герман Ханмурзин из Салавата и Алексей Усатов из Учалов. В классе 50 куб. см. первым на обоих этапах был Павел Нагибин, второе место занял Николай Октябрев («Тепломонтаж»). Третьи места заняли Кирилл Казаков (Салават) и Данил Варнавский (Кумертау).

В общем зачете в классе «65» тройка лидеров следующая: Чугунов – 664 очка, Ханмурзин - 560 и Арсений Октябрев - 510, в классе «50»: Нагибин – 672 очка, Казаков – 581 и Никита Пономарев из Учалинска - 551.

Девятый этап чемпионата состоится 17 сентября в Бирске, а десятый, заключительный – 15 октября в Уфе.