Завод MZ, как и команда MZ Racing, прекратили свою деятельность.

22 января
Завод MZ, как и команда MZ Racing, прекратили свою деятельность.

Известия, связанные с различными гоночными проектами,  с созданием новой техники, непосредственно с гонками, не всегда бывают приятными. Недавно стало известно, что постепенно сворачивает свою деятельность баварский трек Schleizer Dreieck, имеющий почти столетнюю историю. А теперь опять же из Германии пришла новость о том, что стали банкротами и завод MZ и созданная на его базе команда MZ Racing. Эта команда, созданная Мартином Виммером, долгое время принимала участие в MotoGP.

Но сейчас, в связи с новыми обстоятельствами, она прекратила свою деятельность.

В проект, связанный с мотогонками, Мартин Виммер вложил значительные средства, порядка нескольких миллионов евро. Но за прошедший период долгов стало значительно больше, около десяти миллионов евро. Три года команда старалась проявить себя, доказать свою работоспособность, претворяя в жизнь самые разнообразные проекты. Но, увы, проблемы росли как снежный ком, а задач, которые дождались решения, было очень мало. Шасси, которое использовалось на байках компании, никогда не считалось конкурентоспособным. Для того, чтобы как-то восполнить потери, внедрялись многие гражданские  проекты. Это, например, создание необычного электробайка. Но и их ждала та же участь, они не стали успешными.

По словам Мартина Виммера, завод пытался выровнять вои позиции, занявшись созданием гоночных байков, ведь производство классической техники уже давно было прекращено. И в эти проекты было вложено очень много денег. Но они не стали доходными. И нельзя за это обвинять кого-то в мошенничестве. Ведь, проекты, которые завязываются на спортивных состязаниях, всегда связаны и с риском. Об этом знали все, кто решился инвестировать в них свои средства. Поэтому нельзя сказать, что кто-то из партнеров был обманут.

Мартин Виммер всегда надеялся на лучшее, за что и получил прозвище «профессиональный оптимист». Но это нисколько не помогло ему создать такую бизнес-схему, которая бы работала и приносила доход. И теперь ему, человеку, которому всегда удавалось найти партнеров, приносящих средства, придется встретиться с ними в суде. 

Больше байков