Наши гонщики на КАМАЗах в ралли Дакар 2013 стали сильнейшими.

20 января

Вот и закончился  тяжелый путь ралли Дакар 2013. Много было побед, проигрышей, взлетов и разочарований.

В категории мотоциклистов первую позицию по итогам общего зачета,  занял гонщик из Франции Сириль Депре, выступавший на КТМ и практически все время продержавшийся в тройке лидеров. Вторая позиция покорилась португальскому гонщику Рубену Фариа, так же выступающий на КТМ, который отстал от лидера на 10 минут и 42 секунды. Третья строчка зачета досталась гонщику из Чили, Франсиско Лопесу, который отстал на 18 минут. Следует отметить, что 15 из них, это штрафное время за смену двигателя. В соревнованиях на мотоциклах в первую пятерку вошли гонщики на КТМ.

В Дакаре на мотоциклах участвовали также и женщины. Но до конца удалось добраться лишь одной. Это испанская гонщица Санс, которая соревнуясь на Gas Gas, финишировала на 93 позиции. С отставанием на 18 часов 24 минуты и 37 секунд.

В категории квадрациклистов  на первое место вышел гонщик из Аргентины Маркос Патронелли, который на протяжении всего ралли доказывал свое преимущество. Следующую строку зачета занял гонщик из Чили Игнасио  Касале. А третье место досталось Рафалю Соннику из Польши. Вся тройка выступала на продуктах компании Yamaha.

В зачете внедорожников удалось всех обогнать французу Стефану Петеранселю, который сражался на Mini. Экипаж пилота из Южно-Африканской Республики  Жинеля де Вильерса, выступающий на Toyota стал вторым. Наш российский экипаж Леонида Новицкого на Mini стал третьим.

Особенно порадовали нас гонщики из категории грузовиков. Все три позиции подиума окрасились в цвета флага нашей страны. Три экипажа на КАМАЗах опреедили всех. Первым стал экипаж Эдуарда Николаева, второе время показал экипаж Айрата Мардеева. И третья строчка занята экипажем Андрея Каргинова. Это триумф команды «КАМАЗ-Мастер».