В свои 84 года Norton CS1 по-прежнему участвует в гонках.

29 декабря
В свои 84 года Norton CS1 по-прежнему участвует в гонках.

Машины, так же как и люди, старятся. И долгожители среди них вызывают у нас большой интерес. Один такой байк уже много лет колесит по дорогам Великобритании. Это Norton CS1, которому уже 84 года.

По учетным данным именно ему принадлежит  право называться самым старым мотоциклом, ведущим самый активный образ жизни. До сих пор этот байк участвует в гоночных мероприятиях. И не просто как почетный гость, а как равный среди равных. И надо отдать ему должное, он смог поставить много рекордов и не только по возрасту. У него в зачетной книжке уже больше четырех сотен побед.

В настоящее время владельце этого байка является ливерпульский гонщик Айан Бэйн, выступления которого проходят под патронажем компании Davida, выпускающей шлемы.

Отцом этого мотоцикла можно считать Уолтера Мура, а выпускался CS1 500 компанией Norton, начиная с 1927 года по 1929 год. А непосредственно этот аппарат годом своего рождения считает 1928-й. В семью Бейна он попал в 1957 году, когда его приобрел отец Айна Джефф. Именно тогда он, можно сказать, спас этот мотоцикл, привезя его домой со свалки, где и провел необходимый с таких случаях комплекс реставрационных работ.

Для того, чтобы правильно обслуживать этот преклонного возраста аппарат, необходимо много времени. Но важную роль играют не только временные затраты. Очень кстати пришелся тот факт, что у владельца в запасе есть небольшой литейный цех, на котором Айн имеет возможность изготавливать необходимые для замены детали, просто копируя изначальный вариант. Некоторые детали Бейном были изготовлены самостоятельно, например карбюратор для байка. А вот передние тормоза он позаимствовал у BSA, произведенного в 60-х годах прошлого века.

Больше байков