Малазийский этап MotoGP 2012 получил титул лучшего Гран-При

14 ноября
Малазийский этап MotoGP 2012 получил титул лучшего Гран-При

В настоящий момент принято решение, что такие понятия как организатор этапа гонок и само событие гонок, считающееся лучшим, разведены. По результатам проведенного анализа совместно действовавшие представители Dorna Sports, IRTA и FIM приняли решение присудить победу этапу Гран-При Малайзии, как Лучшему Гран-При сезона 2012. Теперь для того, чтобы определить самого успешного аналитикам пришлось учитывать не только подготовленность трассы к гонкам, работы основных и подсобных служб, но и такие показатели как сам процесс проведения гонок, работа служб на самой трассе и вне ее, принятие решений судьями и некоторые другие. И вот на взгляд представителей IRTA лучшим признан именно мокрый дождливый Сепанг.

Нынешний сезон в числе его участников был представлен лишь одним малазийским 21-летним гонщиком Зульфами Хайруддином, которому и достанется честь доставить награду на родину.

Шестнадцатый этап гонок, проходивший на Sepang International, если вспомнить, отметился такими сложными погодными условиями, что даже пришлось остановить соревнования. Это было сделано из-за того, что некоторые  опытные, сильные гонщики вынуждены были сойти с дистанции вследствие падений. При этом и главный в тот момент претендент на чемпионский титул испанец Хорхе Лоренсо чудом удержался в седле своего мотоцикла.  Это было последней каплей. И за семь кругов до конца гоночного процесса Ксавье Алонсо было принято решение о том, чтобы подать сигнал об остановке соревнований. Этап был довольно сложным. Мотогонщикам пришлось сражаться не только между собой, но и укрощать свои мотоциклы, справляться с мокрым треком. Ненамного, но все же с меньшими сложностями проходили соревнования в остальных классах MotoGP. Знаменательным для Малайзии оказался заезд в Moto3, так как в свой двадцать первый день рожденья малазийский гонщик Зульфами Хайруддин поднялся на вторую ступеньку подиума. Он показал, что называется высший пилотаж, отстав от лидера гонок немца Сандро Кортезе всего на 0,028 секунды. И это от будущего чемпиона Moto 3.

Теперь именно Зульфами должен будет привезти награду домой.

Больше байков