Чемпионат Японии завершился, в победителях Suzuki

31 октября
Чемпионат Японии завершился, в победителях Suzuki

В Японии в прошедшее воскресенье  в классе 250-кубовых байков проходил открытый чемпионат по мотокроссу так называемый Japanese International A2 Motocross Championship. Чемпионом стал мотогонщик заводской команды Кеи Ямамото, представлявшей Suzuki.

Нельзя сказать, чтобы эта гонка была для молодого пилота спокойной и  простой. На первом же круге первого заезда гонщик неожиданно упустил свой байк и упал, но все же, несмотря на это сумел собраться, завел свой верный мотоцикл Suzuki RM-Z250 и вернулся в строй. Приближаясь к финишу,  он настолько разогнал свой мотоцикл, что смог подняться от 26 позиции до 5-ой. Это и стало для него результатом в заезде.  Пилот заводской команды Honda Юи Хосино на втором заезде всеми силами пытался противостоять  двадцатилетнему мотогонщику Suzuki, но все равно впереди в итоговой иерархии с преимуществом в три очка  оказался Кеи Ямамото на Suzuki RM-Z250. Вообще, этот японский чемпионат достаточно интересное событие само по себе, но и тот факт, что он является как бы испытательной площадкой для японских компаний,  производителей мотоциклов, добавляет притягательности. Возможность выводить на трек совершенно новые мотоциклы, по правилам гонки это разрешается,  позволяет прототипам следующего поколения испытать свои возможности.

Принимают участие в этих гонках не только японские спортсмены. Этот финальный  этап чемпионата, проходивший в Суго на треке Sugo MXGP Сircuit, так же не стал исключением. Но вот наш российский гонщик Евгений Бобрышев, в 2011 году выступавший с напарником из Honda World Motocross Team на этом же треке, не смог приехать сюда в 2012. Помешала травма, полученная гонщиком на чемпионате в Голландии. 

Больше байков