У третьего поворота Phillip Island появится собственное имя.

23 октября
У третьего поворота Phillip Island появится собственное имя.

Главный автодром Австралии, Phillip Island Circuit, примет в этом сезоне предпоследний этап гонок MotoGP. Но еще одно событие ожидается на этом  треке. 25 октября на автодроме пройдет официальная церемония.

К этому этапу приурочена процедура присвоения имени третьему, самому интересному  и живописному повороту на трассе с удлиненной дугой и крутым виражом, который так любят болельщики за открывающийся с трибун вид на просторы океана, стартовую прямую и первый поворот

Кейси Стоунер. Вот чье имя будет теперь носить этот поворот. Получив дважды титул чемпиона мира в MotoGP, мотогонщик стал национальным героем.

Между тем, сезон 2012 года принес ему немало огорчений. Приближаясь к своему двадцать седьмому дню рождения, участвуя в гонках в Индианаполисе,  пилот получил весьма серьезную травму правой голени, которая не позволила ему продолжать борьбу за третий чемпионский титул. Чтобы восстановиться, ему пришлось пропустить практически три этапа Гран-При, в Чехии, Сан-Марине и Арагоне.  Но, тем не менее, неплохо откатав в Монтеги, выйдя на трек в Сепанге, несмотря на отвратительные погодные условия, Кейси Стоунер смог взойти на подиум.

Уже дважды пилоты Австралии удостаивались таких почестей. Это Уэйн Гарднер, в честь которого названа стартовая прямая и Микки Дуэйн, чье имя носит  первый поворот. Но эти события имеют горьковатый привкус, поскольку присвоение имен происходит после объявления о том, что спортсмены заканчивают свою гоночную карьеру, иными словами так отмечается их уход в отставку.

Третий поворот трека Кейси Стоунер считает одним из своих любимых, ведь именно здесь ему удается развить такую скорость, что никто не может за ним угнаться. Эта демонстрация удивительного мастерства и профессионализма приводит соотечественников мотогонщика в настоящий восторг.

Вернувшись на родину Кейси Стоунер последний раз выйдет на трек родного стадиона, а откатавшись в Валенсии навсегда уйдет из Гран-При. Во всяком случае так было заявлено. 

Больше байков