Депре победил в ралли Desafio Litoral

31 июля

Активную подготовку к Дакару образца 2013 года продолжает неоднократный чемпион Сириль Депре. Эта подготовка заключается в участии и победах в других ралли. Так, вчера им был выигран заключительный этап шестидневного ралли Desafio Litoral, которое проходило в Аргентине. По итогам всех шести дней Депре также стал победителем.

Участок шестого дня был короче всех предыдущих – гонщики преодолели около 80 кг. Быстрее всех был именно Депре на своём мотоцикле KTM, но всего лишь на одну секунду от него отстал аргентинец Марио Гомес. Третьим в этой гонке стал поляк Якуб Пшигоньски, который также гоняет на мотоцикле KTM.

Напарник Сириля Депре, Тедди Блазусяк, спец в EnduroCross и Extreme Enduro, закончил шестую гонку лишь на девятом месте, заняв девятнадцатое в общем зачёте. Стоит отметить, что для дебютного участия в ралли это весьма неплохой результат. Было видно, что поляку было трудно осваиваться и разбираться в специфике навигации и работе с бортовым журналом. Несмотря на всё это, он справился с задачей вполне достойно.

Постоянные участники Дакара – Депре, Пшигоньски и Блазусяк – благодаря таким ралли поддерживают свою физическую форму и приобретают опыт. В то же время местные гонщики пробуют себя в противостоянии пилотам с мировым именем.

Так, на шестом этапе четвёртое и пятое места заняли аргентинцы на Honda – Хавьер Пиццолито и Пабло Родригес. Шестую позицию занял Давид Тиеппо на Beta. Седьмое и восьмое места – гонщики на Honda: Гирал и Сальваттера. После Блазусяка на десятом месте расположился Ортиз на Yamaha.

Результаты ралли распределились следующим образом: первый – Депре (13 часов 56.54), второй – Пшигоньски (14:01.39), третий – Гомес (14:49.09), четвёртый – Родригес (15:30.32), пятый – Пиццолито (15:32.46), шестой – Исраэль (15:41.26), седьмой – Ортиз (17:10.06), восьмой – Гирал (17:13.20), девятый – уругваец Лорен Лаззард (17.53.04), а десятый – Хорхе Агилиар на KTM (18.05.30).