Каким видят Штефана Брадла Росси и Хейден?

17 января
Каким видят Штефана Брадла Росси и Хейден?

Возможности и перспективы новоиспечённого пилота MotoGP и одновременно чемпиона Moto2 Штефана Брадла обсудили Валентино Росси и Ники Хейден. 

Росси: «Брадлу предстоит серьёзная адаптация к новым условиям королевского класса и к новому мотоциклу. Но он гонщик с головой, поэтому вполне сможет раскрыть свой талант». Росси добавил с улыбкой: «Но надеюсь, он не будет быстрее меня».

Хейдэн: «Я пришёл в Гран При ещё совсем зелёным, не имея опыта участия в соревнованиях международного уровня, а Брадл пришёл сюда прямо из паддока, со знанием людей и треков, и это, несомненно, окажет ему великую услугу. Лично мне всегда интересно, как поворачивается судьба новичков MotoGP.  Но присутствие Брадла важно ещё и тем, что он немец, а в MotoGP немцев давно не было. Тем не менее, в самой Германии Гран При пользуется высокой популярностью, на гонках собирается много болельщиков, поэтому немецкий пилот будет им некоторой отдушиной, да и для самого Брадла это значительная поддержка». 

Штефан Брадл родился в Аугсбурге 29 ноября 1989 года. Выступления в чемпионате мира MotoGP начал в 2005 году, эпизодически участвуя в классе 125сс, а с 2008 года – постоянно. В младшем классе ездил на мотоциклах КТМ и Aprilia. В 2010 году перешёл в Moto2, где пересел на Suter. В 2011 победном году его мотоциклом был Kalex. До Брадла немцы долгое время не становились чемпионами ни в каком из классов. Последним был Дирк Раудис, который в 1993 году стал чемпионом младшего класса. 

Больше байков