Поншараль сожалеет об уходе Эдвардса

23 декабря
Поншараль сожалеет об уходе Эдвардса

Эрве Поншараль, директор Monster Yamaha Tech 3, поделился с журналистами своими переживаниями насчёт ситуации с Колином Эдвардсом, которому не продлили контракт на 2012 год. По его словам, это было одним из самых тяжёлых решений, которые когда-либо приходилось принимать столь опытному менеджеру. И только лишь благодаря тому, что сам Колин ожидал такого исхода, команда Tech 3 и Техасский Торнадо остались в хороших отношениях. 

Эдвардс долгое время сотрудничал с Yamaha – на его счету 10 сезонов, в четырёх из которых он выходил на подиум. Однако со временем Эдвардс выпал за рамки концепции Tech 3, что почувствовал уже в последнем сезоне. Прошлым летом он даже сделал несколько реверансов в сторону новых приоритетов, заявив, что готов работать с мотоциклами CRT, только чтобы остаться в MotoGP. В конечном итоге ему пришлось перейти в Forward Racing и заняться новой разработкой Suter/BMW.

Поншараль рассказал, что Колин просил его подписать контракт на 2011. Он и его коллеги в Yamaha тогда согласились, но уже начало сезона показало, что о контракте на 2012 год не может быть и речи. Это было очевидно и для самого Эдвардса. Но хорошая середина сезона всё же заставила его надеяться на чудо, о чём он поведал Поншаралю. Последний лично неплохо отнёсся бы к этому, но это не дело одного человека. Эдвардс представлял бы команду, за которую отвечает Поншараль, а у этой команды есть чёткая концепция, в которую Колин Эдвардс вписываться перестал. Команде нужен молодой гонщик с большим потенциалом и перспективами.

Уход Эдвардса был воспринят и Поншаралем, и всей командой очень болезненно, ведь он создавал некую атмосферу в гараже, был общим любимцем и даже неким эмоциональным ядром команды. Однако их утешает то, что он всё же остался в паддоках MotoGP, занявшись проектом CRT. 

Больше байков