Рубен Чаус: из мотогонок в мотобизнес

15 декабря
Рубен Чаус: из мотогонок в мотобизнес

Последние два сезона в Супербайке испанский пилот Рубен Чаус заканчивал в самом низу турнирной таблицы, поэтому им было принято решение завершить карьеру мотогонщика. Однако столь опытные и известные люди ценятся в другом виде деятельности, а именно – в мотобизнесе, поэтому привлекательное предложение не заставило себя ждать. Чаусу предложили возглавить гоночное подразделение итальянской компании Bimota.

Компания ведёт свою историю с 70-х гг. и в ближайшее время планирует снова вернуться в Moto2 и Superbike. Для этого компания приготовила два новых высокотехнологичных мотоцикла, на которых будут выступать её пилоты. При их создании Bimota Research Development Department сотрудничал с EDO Racing и Bitubo. Финальные тесты этих прототипов состоялись в Альмерии, Испания, где новый прототип HB4 для Moto2 был обкатан самим Чаусом. Этот мотоцикл может использоваться также и в MotoGP. Он имеет изменённое распределение веса: в частности, были снижены некоторые неподрессоренные массы. Обновлению подверглись также геометрия байка и аэродинамический обвес. Чаус положительно отозвался о HB4 2012 и отметил особую лёгкость управления мотоциклом. По его словам, этому очень поспособствовали подвески BITUBO. 

Прототип для Superbike, который пока ещё на стадии сборки, уже в 2012 году сможет участвовать в World Superbike, если команда войдёт в чемпионат по wildcard. Компания ищет оптимальное решение по шасси для этого прототипа. 

Рубен Чаус отлично понимает, чего ждёт от него компания, и поэтому старается свой огромный гоночный опыт трансформировать в полезные для неё знания. 

Больше байков