Лоренцо и Зиленберг о Repsol Honda и Стоунере

16 декабря
Лоренцо и Зиленберг о Repsol Honda и Стоунере

В недавнем интервью Motor Cycle News Хорхе Лоренцо и Вилко Зиленберг, менеджер Yamaha Factory MotoGP, рассказали о своих впечатлениях от прошедшего сезона и о своём отношении к фигуре Кейси Стоунера. По их обоюдному мнению, приглашение в Repsol Honda такого гонщика, как Стоунер, для увеличения внутрикомандной конкуренции было правильным решением команды, ведь оно привело к её усилению. 

Лоренцо понимает, что главным событием сезона является именно успешное выступление Repsol Honda и лично Стоунера, который постоянно опережал пилотов своей команды на аналогичных байках. Зачастую борьба на треке разворачивалась исключительно между гонщиками Honda, а все остальные команды оставались фоном для их игры. Во многом лидированию Repsol Honda способствовали те технические изменения, которые пережили мотоциклы после испанского Гран-При. У них была переработана трансмиссия – установлена новая коробка передач и новое сцепление. Таким образом, программа HRC по созданию практически идеального байка RC212V завершена. 

Прекрасным дополнением к этому мотоциклу стал Кейси Стоунер, который имеет особый талант выжимать из байка всё, на что тот способен. Приход Стоунера подстегнул его компаньонов, заставив их поднять свой уровень конкурентоспособности. Что касается команды Yamaha, то, по мнению Лоренцо, несмотря на несомненные технические успехи, ей не хватает такого командного духа, который будет стимулировать всех пилотов быть ещё быстрее, выше и сильнее. Из-за этого победа в прошедшем сезоне была упущена. 

С мнением Лоренцо полностью согласен Зиленберг, который считает, что вместе со Стоунером команда Repsol Honda поднялась на качественно новый уровень. По его словам, предполагая, к чему это приведёт, Лоренцо ещё в начале сезона бил тревогу, призывая срочно обновлять байки Yamaha. Однако традиции компании не позволяют проводить в короткие сроки много различных изменений. Тем не менее, мотоцикл Хорхе был достаточно конкурентоспособен. Зиленберг также отметил гонщиков, которые ему представляются фаворитами чемпионата – это Стоунер и его подопечный Лоренцо. К ним мог бы присоединиться также Дани Педроса. 

Напомним, что уже 31 января 2012 года начнутся официальные тесты в Сепанге, которые и откроют новый сезон. 

Больше байков