Подмосковный супербайк хочет по доходам обогнать «Формулу-1»

25 ноября
Подмосковный супербайк хочет по доходам обогнать «Формулу-1»

Организаторы строительства гоночной трассы Moscow Raceway в районе Волоколамска надеются получать чистую прибыль уже с первого года эксплуатации. Напомним, дебют российского этапа чемпионата мира по супербайку пройдет 26 августа 2012 года.

— Операционную прибыль мы намерены получить в первый сезон, а инвестдоход получим на третий год, — говорит Александр Яхнич, президент «Яхнич мотоспорт», которой переданы права на проведение этапа чемпионата в России.

Билеты на гонку мотоциклов будут стоить даже дороже, чем на российский этап «Формулы-1», который пройдет в Сочи.

Самые дешевые билеты на гонку супербайков будут стоить ориентировочно 30–50 евро. Вход на самые дорогие ВИП-места — тысяча евро. Основную массу, согласно планам организаторов, составят билеты стоимостью 100–150 евро.

В понедельник Сергей Воробьев, глава компании «Формула Сочи», сообщил о решении сделать билеты на Гран-при в Волоколамске беспрецедентно дешевыми — от пятисот рублей. Существуют большие опасения, что этап «Формулы 1» в России состоится при полупустых трибунах. В любом случае прибыли от гонки Ф1 не ожидается.

Организаторы супербайка уверяют, что за счет близости гоночного трека к Москве (примерно в 75 километрах от столицы по Волоколамскому шоссе) тридцатитысячные трибуны Moscow Raceway будут до отказа заполнены обладателями достаточно дорогих билетов. При этом они приводят сравнение гонки с авиашоу в Жуковском, на которое ежегодно приезжает около полумиллиона зрителей.

Зарабатывать российская компания собирается и за счет спонсорских поступлений, билетной программы, продажи прав на телевизионные трансляции, продаже коммерческих прав на предоставление услуг и поставку товаров.

— Мне хочется, чтобы по всем этим направлениям доходы распределялись примерно одинаково, — говорит Яхнич. — Но ожидаю, что все, же половина поступлений будет от спонсоров, другие источники в равных долях составят вторую часть ожидаемых доходов.

Способность организаторов привлечь болельщиков и телевидение на идущие в 75 километрах от Москвы мотогонки вызывает сомнение у многих специалистов.

— Переговоров относительно трансляций чемпионата мира по супербайку в данный момент мы не ведем, — сказал «Известиям» Дмитрий Медников, главный редактор спортивного канала «Россия 2». — Что касается заинтересованности населения к мотогонкам, то, кроме «Формулы-1», остальные соревнования подобного плана имеют в стране очень низкий рейтинг.

К большим недостаткам данного проекта специалисты относят и то, что «Яхнич мотоспорт» занимается продвижением в одиночку.

— На моей памяти приказало долго жить 5–6 подобных перспективных гоночных проектов, — говорит Игорь Ермилин, советник президента Российской федерации автоспорта по организации проведения этапа «Формулы-1». — Что касается переноса Гран-при Ф1 из Сочи в Волоколамск, это возможно только в будущем и будет зависеть от успеха гонки в Сочи.

Изначально трасса возле Волоколамска проектировалась под проведение этапа «Формулы-1», и появление болидов «Формулы» на ней возможно только после 2019 года, когда истекает срок контракта Formula One Management c администрацией Краснодарского края.

Больше байков