Электромотоцикл, обладающий рекордным запасом хода

11 ноября
Электромотоцикл, обладающий рекордным запасом хода

Американский производитель байков на электрической тяге Zero Motorcycles готовит к представлению свою новую линейку электрических мотоциклов, которые будут иметь поистине рекордный запас хода, поскольку, по заявлениям производителя, от одной зарядки аккумулятора мотоциклы будут в состоянии проходить свыше 150 километров, для машин такого класса это рекордный показатель. Это стало возможным благодаря использованию аккумулятора, который изготовлен по абсолютно новой технологии.

Новый аккумулятор Z-Force имеет плотность энергии, которая более чем на 95% превосходит все существующие в данное время аналоги. Благодаря применению этих батарей, топовая модель Zero S прошла расстояние в 182 километра на полном заряде, (кстати, емкость которого составляет 9 кВт-ч), но и это не все - максимальная скорость машины при этом составила почти 140 километров в час! Значительно усовершенствована и конструкция электромоторов, теперь они производятся в конструкции, которая не предусматривает использование щеток, а система регенеративного торможения дает возможность подачи заряда в аккумуляторную батарею во время любого активного торможения.

Согласно заявлению компании, после трех тысяч циклов зарядки-разрядки деградация емкости аккумуляторной батареи составляет всего 20 процентов, а это значит, что пробег байка без замены аккумулятора составит 480 тысяч км, а этого, согласитесь, хватит на всю жизнь. Байки нового поколения поступят в розничную продажу в феврале следующего года, при этом полная линейка включает в себя пять моделей электробайков: спортивные Zero DS и S, городская модель XU, легкая и достаточно компактная, с запасом хода в 70 километров, а также два электрических внедорожника MX и Х.

Их первоначальная стоимость будет варьироваться от семи до тринадцати тысяч долларов.

Больше байков