Гонка премьер-класса на Гран-при Малайзии отменена

23 октября

В Малайзии на треке Сепанг состоялся семнадцатый по счету Гран-при чемпионата мира серии MotoGP-2011.

Гонка ознаменовалась очень серьезной аварией, которая произошла всего после одного круга, в ней пострадали Колин Эдвардс и Марко Симончелли. Симончелли не удержался в повороте и упал, и он вместе с мотоциклом оказался под колесами байков Эдвардса и Росси. Они уже ничего не могли изменить. Был вывешен красный флаг, который означал, что гонка остановлена. Было принято решение ее не возобновлять.

У Эдвардса отмечено смещение плеча, Росси не пострадал и даже смог удержаться в седле своего мотоцикла, Симончелии увезли на вертолете в реанимацию. С самого начала эта гонка ознаменовалась отсутствием двух гонщиков заводской команды Yamaha – Хорхе Лоренсо (Испания) и Бена Списа (США). Последний планировал участвовать в гонке, но в самый последний момент, посовещавшись с руководством, решил все-таки воздержаться. Причина - открывшаяся не полностью залеченная после австралийского этапа травма. Про Лоренсо было заранее известно, что участвовать он не будет из-за оторванного кончика пальца.

В серии Moto2 одного из двух претендентов на чемпионский титул нынешнего сезона, Марка Маркеса (Испания) не допустили к участию в гонке, поскольку он не прошел необходимого медицинского тестирования, страдая от последствий падения во время первой практики. Если бы гонку выиграл его главный соперник Штефан Брадл (Германия), он бы стал досрочным чемпионом, а пока у Марка остается не очень большой шанс побороться в Испании.

А все потому, что гонку в Малайзии выиграл Томас Лути (Швейцария) из команды Interwetten Paddock Moto2 на мотоцикле Suter - 36:35.114. Штефан Брадл из команды Viessmann Kiefer Racing на мотоцикле Kalex был вторым, а третье место занял Пол Эспаргаро (Испания) из HP Tuenti Speed Up на байке FTR.

Сейчас Маркеса и Брадла разделяют 23 очка, и чисто теоретически у Маркеса еще имеется шанс вырвать победу в чемпионате – но для этого необходимо, чтобы на заключительной гонке сезона в Валенсии он победил, а Брадл при этом остался без очков. И если на первое шансы имеются, то на второе условие крайне малы.