Аэн Хатчинсон, снова оказавшись на мотоцикле, сразу стал победителем Гран-При Макао

19 ноября

Британский гонщик Аэн Хатчинсон вплоть до 2010 года вполне успешно демонстрировал свои достижения в British Superbike. Но карьера гонщика в один момент, казалось бы, навсегда завершилась. Он отлично выступил в  турист-трофи, проходящем  на острове Мэн, заслуженно получив титул чемпиона. Но очень скоро он настолько сильно травмировал ногу, что более полутора лет был вынужден заниматься, в основном, реабилитационными процедурами. Многие сложили бы руки, и думать перестали о мотоспорте, подобрав себе другое занятие. Но Аен не таков. Он вновь вернулся в гонки и тут же, приняв участие в одном из самых сложных  гоночных проектов, Гран При Макао, завоевал чемпионский титул.

Гонка состоялась в прошлые выходные. И что особенно приятно для гонщика, ему удалось опередить Майкла Раттера, который восемь раз становился победителем этого соревнования. Позади остался и Гери Джонсон. Эта тройка и заняла подиум.

Естественно, для Аена Хатчинсона эта победа в уличной гонке имеет особое значение. Он вновь смог почувствовать себя готовым к свершениям. И это после практически двухлетнего отсутствия в мотоспорте.

Перед тем, как принять участие в этом мероприятии, Аен построил  себе  с десяток планов самого различного характера, в которых решал проблему своего дальнейшего существования. Но все же он решил принять участие в заезде.

Строя свою стратегию гонки, он для себя решил, что по возможности будет держаться за Майклом Раттером, который наверняка предпримет попытку обойти Гери Джонсона. Четко разработанный  план сработал, как говорится, на все сто. Но пилот решил не останавливаться на полпути и тут же пошел дальше, оставив позади и самого Майкла.

Дальше началась борьба уже между ним и Майклом. Оба существенно прибавили в скорости. И Аен почувствовал, что с Майклом тягаться очень сложно. Это действительно сильный пилот. Но, видимо, в этой гонке что-то для него пошло не так или и ему просто не повезло.

Зам заезд был прекращен несколько раньше запланированного финиша. Гонщики не доехали двух кругов.

В непосредственной близости от подиума финишировал Джон МасГунес**,  отставший от лидера на 23,018. Он выступал за команду Honda TT Legends. Замкнул ТОП-5 Джеймс Сторар**, пилот DMR Racing. Мак Миллер американский пилот команды Splitlath Redmond Racing с отставанием в 1:07.675 замкнул ТОП-10.