Мотобольный матч состоится в Каменец-Подольском

11 сентября

11 сентября жители и гости Каменца-Подольского смогут стать свидетелями захватывающего соревнования - матча по мотоболу: местная команда «Подолье» встречается с командой «Союз-3» из Енакиево.

Спортивное состязание пройдет на городском мотобольном стадионе, начало мероприятия - в 16:00. В 16:30 состоится разминка команд и проверка технического состояния и маневренности мотоциклов. В 17:00 на поле появятся судьи матча, и уже на месте судейская бригада примет окончательное решение о формате проведения матча: три периода по 20 минут или четыре по 15, а игроки, согласно устоявшейся традиции, проедут колонной перед зрителями.

Мотобол – игра с мячом на мотоциклах на обычном футбольном поле, естественно, со своей разметкой. В составе команды присутствует пять мотоболистов: вратарь и четыре полевых игроков. Полевые игроки передвигаются по полю исключительно на мотоциклах. Вратари, как и три арбитра, обходятся без мототехники. Мотобольный мяч имеет диаметр приблизительно 120 сантиметров и весит один килограмм, его разрешается бить только ногой, в контакте с мотоциклом и не отрываясь от земли.

Как принято считать, первый мотобольный матч состоялся в 1923 году во Франции, в городе Дижон. Игра быстро стала столь популярной, что в мотобол начали играть в Италии, Англии, Голландии и Германии. В 1937 году игра добралась и до СССР, где после Великой Отечественной войны получила новое развитие. Первый показательный матч в Украине по мотоболу прошел в Киеве в 1937 году на стадионе «Динамо». В начале 60-х годов мотобол в УССР развился настолько, что в 1965 году был проведен первый чемпионат Украины.