Трек Ле Манна вероятнее всего гонку встретит с дождем.

17 мая
Трек Ле Манна вероятнее всего гонку встретит с дождем.

Уже который год трек в Ле Мане не балует гонщиков постоянством в погоде. Вот и этот год, по прогнозам не станет исключением. Как и прежде погода будет меняться буквально на глазах от ясной и солнечной в пятницу, до холодной, промозглой и дождливой в субботу. А вот погоду в день гонок предсказать не берется никто.

Одно можно сказать определенно, так это что жарко на треке не будет. А это значит, что команды, а заодно и производители шин каких-либо сюрпризов могут не ждать.

Сейчас, когда проходит первая тренировочная сессия, температура не поднимается выше предсказанной, и воздух прогревается  от 12 градусов тепла утром и примерно до 18 днем. Асфальт, по всей видимости, прогреется градусов до 30 градусов тепла, так что с покрышками особых проблем быть не должно.

В младшем классе международной серии сессия уже закончилась. И никаких особых опасных происшествий не произошло. Лишь несколько раз пилоты оказались в гравии.

А вот в субботу по прогнозам кататься будет трудно. Ожидаются проливные дожди, которые могут нарушить все планы и гонщиков и их команд. В связи с этим пилотам  лучше всего поднапрячься и продемонстрировать свои возможности в сегодняшнем квалификационном дне. Если это у них удастся, то в субботу они уже смогут работать спокойно, рассчитывая на то, что температура не будет выше 15градусов, а асфальт будет мокрым.

Стараясь заглянуть в день воскресный, синоптики отметили, что возможен вариант, когда с утра гонщикам придется столкнуться с мокрым асфальтом из-за пронесшегося дождя. Но дальше ситуация скорее всего будет меняться и к середине дня погода станет улучшаться. Небо очистится от туч, но температура воздуха вряд ли станет комфортной. Хорошо будет, если она поднимется, хотя бы до 16 градусов тепла. Так что в отличие от гонщиков, имеющих свою экипировку, члены команд должны будут предусмотреть более теплый вариант одежды, не забыв при этом о куртках и толстовках.

Вероятность такого расклада по погоде составляет примерно 75%. Возможно завтра станет  известно что-то более определенное. 

Больше байков