Марк Маркес старается реально оценивать свои возможности.

01 мая

Надо отдать должное, что мысли о том, будто очередной этап чемпионата MotoGP, который вот-вот должен будет пройти в Хересе, вызовет ликования и гуляния по всей Испании, не лишены оснований. Основной причиной таких выводов стал тот факт, что на протяжении нескольких спортивных мероприятий этого сезона, включая квалификации и практики, именно испанские спортсмены делят между собой призовые места. Прежде всего, юное дарование, которое никого не оставляет равнодушным, Марк Маркес, в зачете которого уже есть 41 очко. Далее идет  действующий чемпион мира Хорхе Лорнесо, на которого рассчитывают многие его поклонники. Его база также включает в себя 41 балл. Следующая позиция, безусловно, отдается еще одному испанцу, Дани Педросе, который пока поднакопил 33 очка. Но очень близко к этой тройке подобрался итальянский гонщик Валентино Росси, в зачетке которого 30 очков. Он также может претендовать на подиум, если ему, прежде всего, удастся довести свой байк до хорошо сбалансированного состояния. И еще ему необходимо провести успешную квалификацию. Так что будет ли подиум целиком испанским, пока вопрос открытый.

Теперь вернемся к Марку Маркесу. В преддверии очередного этапа он ведет себя крайне скромно и осмотрительно. Он по-прежнему заявляет, что его основная цель не победа в чемпионате, а самое непосредственное наблюдение за работой его именитых соперников, учеба у них. Так же сюда он относит и свою работу с новым для него мотоциклом и с новым классом. По словам Марка, он стремится выступать как можно лучше. Тем не менее, в процессе гонок молодой пилот демонстрирует просто удивительные темпы прогресса. Надо отметить, что если он и дальше будет двигаться такими шагами, то вполне возможно сможет и не раз на предстоящих этапах обставить своего напарника Дани Педросу, да и до Хорхе Лоренсо дотянуться.

Однако здесь надо иметь в виду тот факт, что все ближе этапы, которые будут проходить на треках, более близких по своей конфигурации Yamaha нежели Honda.И насколько быстро на них освоиться Марк Маркес, еще вопрос.

Еще один интересный факт подтверждения такого развития событий. Если вспомнить, начало сезона было обусловлено тем, что все внимание было отдано вернувшемуся в Yamaha многократному чемпиону мира Валентино Росси. Теперь же, в некоторой степени после Катара и уж точно после Остина львиную долю внимания привлек к себе Марк Маркес.

С каждым этапом, как мы видим, расстановка сил меняется. И наверняка в дальнейшем этапы будут такими же захватывающими. 

Больше байков