Юный испанец Марк Маркес дает характеристику треку в Остине.

16 апреля
Юный испанец Марк Маркес дает характеристику треку в Остине.

Не так давно, в середине осени 2012 года мир автодромом пополнился еще одним объектом. Это был Circuit of the Americas,  расположенный в городе Остин штата Техас. Автодром, на трассах которого могут без проблем проходить гонки как Формулы-1, так и MotoGP, считается одним из самых техничных. Он сочетает в себе очень интересные по композиции участки, отличные повороты, которых в сумме насчитывается двадцать, причем правых девять, а левых одиннадцать. 

Входит в объект так называемая стартово - финишная  прямая, длина которой составляет 1200 метров, при том, как длина всей трассы составляет 5513 метров. Размеры ширины определяются в 15 метров.

Молодой перспективный гонщик, который на частных тестах, проходивших около месяца назад, смог показать лучшее время круга, испанец Марк Маркес,  по своим ощущениям раздели трассу на две части. Пилоту команды Honda, для которого этот сезон в MotoGP является дебютным, считает, что первая часть трека, начинаясь прямо с первого поворота, продолжается серией шикан. Именно здесь пилоты  могут зарабатывать или терять очки. В принципе, по оценке действующего чемпиона Moto2, это и есть основной участок, на котором будут выявляться претенденты на победу. Это достаточно сложный участок как для пилотов, поскольку требует большой физической отдачи, так и для мотоциклов. Например, здесь очень высока  нагрузка на покрышки. От пилотов требуется постоянное внимание.

Говоря о втором участке, Марк Маркес отмечает, что у него довольно непростой,  капризный характер. Чего только  стоят три следующих друг за другом поворота с правым направлением. Здесь можно в одно мгновение либо все обрести, либо все потерять. 

Больше байков