По мнению Лина Джарвиса европейские этапы не должны превалировать в календаре MotoGP.

04 апреля
По мнению Лина Джарвиса европейские этапы не должны превалировать в календаре MotoGP.

Уже неоднократно поднимался и обсуждался вопрос о том, что  уж если гонки MotoGP носят статус международных, то и этапы этих гонок должны быть более ли менее равномерно распределены по мировому пространству. Одним из самых активных приверженцев этих рассуждений является Лин Джарвис, директор команды Yamaha Motor Racing.

Поднимая статистику, Джарвис отмечает, что их всех восемнадцати этапов гоночных мероприятий  MotoGP одиннадцать проводятся на территории Европы, и что еще более не соответствует поднимаемому вопросу, четыре Гран При принадлежат Испании.

Джарвис уверен, что следуя той ситуации, которая сейчас складывается в мире, больше внимания надо уделять такому открывающемуся рынку, как Юго-Восточная Азия. Ведь по всем показателям именно туда переместится центр мототехнического сектора в целом. И это ни в коей мере нельзя сбрасывать со счетов. А на данный момент лишь один этап гонок проходит в этом регионе. Используется только трек в Сепанге в Малазии. По мнению Джарвиса, этот регион должен получить как минимум два этапа. Этот рынок пока открыт для развития мотоиндустрии. И аудитория этого сектора наверняка не откажется от живого участия в мотогонках. Такой шанс  нельзя упускать никак.

Мировая серия мотогонок MotoGP однозначно должна некоторые этапы переместить не только в Юго-Восточную Азию, но и в Африку, и в Южную Америку. Ведь эти рынки  не так сильно подвержены проблемам, будоражащим экономику Европы.  Следовательно, можно рассчитывать, что и с финансовой точки зрения это перемещение может стать выгодным для чемпионата. Да и с точки зрения спонсорсокй политики, это может стать интересным. Ведь ни одна команда не может похвастаться тем, что ей достает спонсорского внимания.

Небезынтересным будет заметить, что еще совсем недавно в календарях  MotoGP присутствовали этапы, проходившие на территориях ЮАР и Бразилии. И очень хочется надеяться, что они снова вернутся в календарь или добавятся новые трассы. 

Больше байков