Календарь чемпионата World Superbike официально утвержден.

08 марта
Календарь чемпионата World Superbike   официально утвержден.

Наконец-то можно с уверенностью сказать – свершилось. Календарь чемпионата World Superbike  на сезон 2013 года обрел свою конечную форму. Очень уж долго Международная Мотоциклетная Федерация и Dorna Sports согласовывали, отклоняли, выбирали различные варианты. Теперь точно известно, что этапов в календаре WSBK/WSS/STK-1000 будет пятнадцать. Добавился один новый трек в Турции и остался в календаре трек Сильверстоуна, а этапа в Брно в календаре отсутствует.

Теперь уже менеджеры команд могут спокойно заняться своей работой по заказу гостиниц, оформлению авиаперелетов. Все графики согласованы и утверждены. И лишь какие-то форс-мажорные обстоятельства смогут нарушить выработанный регламент. Будем надеяться, такого не произойдет.

Конечно, руководству Dorna Sports поволноваться пришлось достаточно. Чего только стоила проблема с Silverstone Circuit. Но наконец-то вопрос был решен положительно и 15 этапов сохранились. Теперь уже вполне официально объявлено, что необходимый договор  заключен и британский этап, запланированный на 4 августа, стартует на прославленном стадионе как положено.

Традиционный раунд в чешском Брно сохранить не удалось. Но и из календаря этот этап все же не выбросили. Нашли вариант, способный разрешить эту ситуацию. И он весьма нестандартен. После того, как в Германии 15 сентября пройдет очередной этап World Superbike, команды со всей техникой и пилотами перебазируются в Турцию, на трек Intercity Istanbul Park, где уже давно не принимали чемпионаты по мотогонкам такого уровня. Раньше это была гранприйная трасса. Можно сказать, что мировой супербайк начинает более близко осваивать Восток. Ожидается, что дебютная гонка станет очень интересной.  Напомним, что в прошлом сезоне в таком же положении была и наша страна. На треке Moscow Raceway впервые прошли гонки мирового масштаба. И в этом году важное событие в нашей спортивной жизни состоится согласно с планом. Мы примем эти гонки, как и запланировано, 21 июля. Этап в нашей стране последует сразу же за седьмым этапом в Имоле, намеченном на 30 июня.

Далее пройдут этапы в США, где гонки примет трек Mazda Raceway Laguna Seca и этап в Испании, где уже будет готова трасса Jerez de la Frontera. Еще одна дебютная гонка пройдет в Индии, на треке Buddh International Circuit. Это и будет заключительный этап сезона 2013 года. 

Больше байков