По итогам девятый день порадовал нас лидерством наших экипажей

15 января

День отдыха позади. Участники ралли Дакар снова втянулись в гоночный процесс.

Девятый день в категории мотоциклов принес следующие результаты. Гонку возглавил гонщик из Франции Сирил Депре, выступающий под номером 1. Его время на КТМ 05:41.36. Вслед за ним закончил гонку девятого дня со временем 05:45.39 испанец Хоан Барреда Борт. Он гоняет в ралли под номером 5 на Husqvarna Rally 450 RR. Закрыл тройку пилотов гонщик из Италии Алессандро Боттури, номер которого 17. На своем Husqvarna Rally 450 RR он показал время 05:46.50.

Согласно общего зачета за девять дней места распределились следующим образом. Рубен Фариа под номером 11, гонщик из Потругалии, возглавляет гонку. Его время 25:57.12. Сириль Депре, получил 15 минут штрафного времени за ремонт двигателя идет вторым. Его время 26:02.35. И третью позицию занял Франсиско Лопес на КТМ из Чили. Его номер 7 и время 26:06.15.

Следующая категория – квадрациклы. Здесь первый результат показал номер 252. Это гонщик из Польши Лукаш Ласкавич на Yamaha Raptor 700. со временем 06:26.39. 1 минуту и пять секунд уступил ему Маркос Патронелли из Аргентины. Он выступает на Yamaha Raptor 700 под номером 250. Себастьян Хуссейни из Египта стал третьим. Его время 06:31.32. Он соревнуется под номером 265 на Honda TRX700XX.

По сумме за девять дней лучшее время у Маркоса Патронелли - 29:06.19. Игнасио Николас Касале под номером 254 идет вторым. На Yamaha Raptor 700 он показал время 30:38:47. Третья позиция занята Рафалем Соникомпод номером 253. На Yamaha Raptor 700 его отделяют от предшественников  2 часа 8 минут и 44 секунды.

На джипе лучшим за девятый день оказался Хоан Рома со своим экипажем под номером 304. Их время на Mini All4 Racing 05:36.28. Так же выступая на  Mini All4 Racing вторым стал экипаж Стефана Петеранселя под номером 302. и временем 05:40.39. на третьей строчке разместился экипаж Орландо Террановы ан BMW со временем 05:43.22.

Леонид Новицкий отстает  на 11 с лишним минут. Его позиция седьмая.

По итогам общего зачета впереди идет экипаж Петеранселя со временем 24:11.43. Вслед за ним расположился экипаж Жиниэля де Вильерса из Южной Африки. Он отстал на 49 с половиной минут. Жкипаж Новицкого занимает третью строку, отставая в общей сложности на 56 минут и 3 секунды.

Экипаж Лопрайса из Чехии на Tatra под номером 503 возглавил гонку девятого дня со временем 03:18.32. Экипаж Верслутса из Голландии под номером 509, показал время 03:18.39. Экипаж под номером 510 Андрея Каргинова, соревнующийся на КАМАЗе, со временем 03:20.08 стал третьим. Здуард Николаев с экипажем разместился на шестой позиции, а Айрат Мардев на двенадцатой. Ильгазр Мардеев на восемнадцатой.

По итогам общего зачета лидирует Николаев со своим экипажем. Мы уже долго этого ждали. Их время  23:10.20. Вторым идет чех Мартин Коломи с экипажем. Их Tatra отстала почти на 18 минут. И далее, на третьей строке опять наши гонщики, экипаж Айрата Мардеева, который отстал чуть больше, чем на 33 с половиной минуты.