Пятый день ралли Дакар завершен.

10 января

Прошел еще один день ралли Дакар. Появилась возможность в пятый раз подвести итоги и посмотреть на расстановку сил.

Среди мотоциклистов  в гонке пятого дня первым пришел к финишу гонщик из Франции Давид Касто. 10-й номер наYamaha  показал время 01:39.42. Следующим стал его соотечественник и соратник по команде  Оливье Пэйн под номером 9 со временем 01:40.51. И с отставанием от лидера почтина три минуты финишировал гонщик из Испании Хуан Педереро, выступающий на КТМ под номером 12.

Общий же зачет силы расставил по-иному. Лидером можно считать Оливье Пэйна, а вторым Давида Касто их время соответственно 11:51.29 и 11:52.44. А вот третий результат  тоже у француза Сириля Депре, его общее время на КТМ 11:57.36.

На легковушках первым добрался до финиша экипаж во главе с испанским пилотом Хоаном Рома под номером 305 на Mini All4 Racing. На трассу они затратили  01:49.40. Экипаж 302  на Mini All 4 Racing из Monster X-Raid, возглавляемый гонщиком из Франции Стефаном Петеранселем показал время 01:51.03. На Hummer H3 показал время 01:51.21 экипаж Робби Гордона, гонщика из США. Это третий результат. Экипаж нашего  соотечественника Леонида Новицкого  показал шестое время 01:54.50. Они действуют на Mini All4 Racing под номером 307.

По результатам пяти дней гонку возглавляет экипаж Стефана Петеранселя со временем 10:55.32. За ним с отрывом почти в десять минут следует экипаж Насера аль-Аттийи из Катара, который выступает под номером 300 на Buggy Demon Jefferies. Жиниэль де Вильерса  из ЮАР со своим экипажем, выступающим на Toyota Pickup Hilux под номером 301 со временем 11:29.22 вышел на третью позицию. Наш экипаж во главе с Новицким  в общем зачете идет четвертым со временем 11:33.07.

На квадрациклах  ситуация сложилась следующим образом. Впереди идет, выступающий под номером 250 Маркос Патронелли из Аргентины из Yamaha Racing Team Argentina. На Yamaha Raptor 700 он показал время 01:59.30.Гонщик из Польши Лукаш Ласкавич показал время 02:02.30, выступая на Yamaha Raptor 700 в составе команды Laskawiec Rally Team. Это второй результат гонки пятого дня. Завершил тройку лидеров гонщик под номером 254 из Чили Игнасио Николас Касале из Autogasco со временем 02:13.44. Он выступает также на  Yamaha Raptor 700.

Согласуясь с итогами, подведенными за пять дней гонок в этом классе, на первом месте со временем 13:20.56 находится аргентинец Патронелли, второе время 14:39.28 показал Игнасио Николас Касале. Поляк Лукаш Ласкевич со временем 14:41.41 стал третьим.

Гонщик из Голландии Ханс Стэйси с экипажем под номером 504 возглавил гонку на грузовиках. Выступая на Iveco он показал время 02:07.34. Наш соотечественник Эдуард Николаев со своим экипажем  на КАМАЗе под номером 501 показал время 02:09.27. Это второй результат пятого дня гонок.  Голландский гонщик де Рой, как и лидер, выступающий на Iveco, со временем 02:10.06 стал третьим.

Общий зачет гонщиков расставил таким образом. Чех Лопрайс со своим экипажем, который лидировал на протяжении гонок стал восьмым. Возглавляет класс грузовиков де Рой. Его время 13:04.43. Его первым преследователем стал российский экипаж Николаева со временем 13:10.16. И на третьей позиции разместился экипаж Айрата Мардеева. Их время 13:21.49.