Rookies Cup-2013 начнет свое шествие за океаном.

13 декабря
Rookies Cup-2013 начнет свое шествие за океаном.

Уже семь лет действует в MotoGP чемпионат новичков. Но еще ни разу не приходилось им покидать родные берега. И вот сезон 2013 года будет ознаменован тем фактом, что молодые представители Rookies Cup на официальных основаниях во второй половине февраля пересекут океан и проведут первую из гоночных серий. Она состоится  в американском городе Остин, который расположен в штате Техас. Это будет этап Red Bull Grand Prix of the Americas.

Планируется , что чемпионат Кубка новичков будет состоять из четырнадцати гоночных серий. А поскольку практически все они сдвоенные, этапов, как таковых, получится восемь. Это шесть сдвоенных гонок и две раздельные.

Но заметить, что сезон 2013 года знаменателен еще и тем, что молодым пилотам теперь будут доступны более мощные машины. Если раньше они гоняли на KTM RC 125 с двухтактным двигателем, то теперь в их власти окажутся KTM 250 RBR с четырехтактным двигателем, свойственные Moto 3.

Перед сезоном 2013 года пройдут два периода предварительных тестов в Хересе в Испании. Сначала гонщики Rookies Cup-2013 откатаются 22-23 февраля, а затем 12-13 марта.

Сам же план чемпионата представляет собой достаточно интересную картину. Первая пара гонок состоится в уже известном городе Техаса Остине. Это будет 20-21 февраля. Следующая пара будет действовать в испанском Хересе с 4 по 5 мая. Следующие гонки примет у себя голландский город Ассен. Это будет 28-29 июня. В середине июля, 13-14 числа,  гонки пройдет в немецком городе Заксенринг. Следующий этап, одиночный, переместится в Чехию, в город Брно. Это будет 24 августа. Еще одна сдвоенная гонка пройдет 31 августа 1 сентября  в Британии, в Сильверстоуне. Далее последует еще одна одиночная гонка, это будет 14 сентября в Мизано, на Гран-При Сан-Марино. И последний сдвоенный этап будет проведен 28-29 сентября в Арагоне, в Испании.

Если не последует никаких изменений, то в чемпионате 2013 примут участие 24 гонщика. Такие страны как Япония, Франция, Германия, Финляндия, Голландия, Чехия, Австрия, Австралия и Турция  представят по  одному пилоту. Испания и Италия – по четыре. А вот Британия, Америка, южная Африка представят по два гонщика. 

Больше байков