Марк Маркес дебютировал на тестах в премьер-класса

16 ноября
Марк Маркес дебютировал на тестах в премьер-класса

Команда Repsol Honda на сезон 2013 года пригласила в свои ряды испанского мотогонщика Марка Маркеса, который раньше гонял в классе Moto2, завоевав там второй чемпионский титул. Теперь же ему предоставилась возможность впервые участвуя в официальных тестировочных заездах опробовать новый мотоцикл. Погода не благоволила к гонщикам, поэтому время теста было значительно сокращено. Удалось совершить всего 27 кругов. Но даже и в таких условиях Марку Маркесу удалось нарастить скорость, и в результате Дани Педросе он уступил всего одну секунду.

Сам гонщик очень рад, что наконец-то смог оседлать свой новый прототип Repsol Honda, подготовленный для сезона 2013 года. Его очень расстраивали складывающиеся погодные условия. Он практически потерял надежду на то, что удастся выехать на трек. Но тем не менее, такая возможность появилась.

В процессе заезда Маркесу потребовалось время, чтобы начать чувствовать этот мотоцикл, мощность которого существенно выше той, к которой он привык. В начале он в большей степени налегал на заднее колесо. Но совершая круг за кругом, он начал приспосабливаться к новым условиям, постепенно набирая скорость.

Сначала пилот решил использовать свой старый стиль езды, который не раз выручал его в Moto2, но понял, что разница слишком велика. Тогда он начал подыскивать более удобные для себя варианты. И хотя различий слишком много, гонщик, тем не менее, остался очень доволен завершившимся тестом.  Кроме всего прочего пилот отметил тот факт, что ему удалось практически сразу влиться в коллектив и установить дружеские отношения с новой для него командой.

Следующий период, когда Марку Маркесу представится возможность снова сесть и опробовать свой байк, намечен на конец ноября, с 26 по 28, в Сепанге, где состоятся частные тесты.

Больше байков