И снова вокруг Suzuki ходят слухи о ее возвращении в MotoGP

15 ноября
И снова вокруг Suzuki ходят слухи о ее возвращении в MotoGP

Время идет, а достоверной информации о том, вернется или нет компания из Японии Suzuki в MotoGP нет. На одном из этапов сезона 2012, проходившем в Чехии гонщик из США Бен Спиз поведал о том, что на данном этапе проходят переговоры о его привлечении в команду Suzuki ориентировочно с 2014 года. Именно этот срок обговаривался для возвращения японского производителя в MotoGP.

Так же некоторое время назад появились слухи о том, что и в 2013 году эта компания намерена несколько раз привлечь пилотов, которые участвовали бы в чемпионате по программе wildcard. Ответ представителя Suzuki, который занимается  в компании именно вопросами  по MotoGP, Сатору Терада, не заставил себя долго ждать. Тут же было дано опровержение этой информации и очень быстро муссирование этих слухов прекратилось.

Кроме этого  и Dorna приложила к этому свою руку, заявив, что такое временное участие ее никоим образом не устраивает. Уж если и вливаться в гонки, то как минимум на три года, то есть на 2014, 2015, 2016. Это, надо думать, не прибавило Suzuki решимости в вопросе об участии в MotoGP.

Теперь снова появилась информация, ничем конкретным пока не подтвержденная, о том, что все же Suzuki  приглашает в свою команду  тест-пилотом французского гонщика Рэнди де Пунье, который в настоящее время гоняет в команде Power Electronics Aspar. Эта информация поступила от Саймона Бакмастера, который является менеджером команды PTR в Суперспорте.

2013 год для француза Рэнди де Пунье уже определенно связан с Power Electronics Aspar. И тесты в Валесии пилот откатывает на мотоцикле  ART. Связать его с Suzuki может лишь тот факт, что в 2011 году, когда сезон уже закончился, гонщик оседлал Suzuki GSV-R. Но продолжения у этого проекта не было, так как компания заявила о свертывании своей деятельности в серии.

Есть и еще одни фактор, который, скорее всего, свидетельствует о том, что компания повременит с возвращением в MotoGP. Это финансовый вопрос. Заводы компании, которые действовали на территории Испании и США в настоящий момент закрываются из-за их нерентабельности. А ведь именно по вопросу экономии средств Suzuki и вышла из серии в прошлом. 

Больше байков