Останется ли календарь MotoGP на 2013 год без изменений?

31 октября
Останется ли календарь MotoGP на 2013 год без изменений?

К концу ноября текущего года должна разрешиться интрига с незавершенным календарем мотогонок по MotoGP на 2013 год . Ранее предполагалось, что Гран-При  вернется в Южную Америку, где соревнования не проходили с 1999 года. Там 14 апреля должен был состояться Гран-При Аргентины. Но до сих пор никаких официальных заявлений по заключению договора представлено не было. Напротив, идет как бы борьба между Dorna Sports и Repsol Honda. Ситуация обостряется из-за того, что до сих пор не урегулирован политический кризис, в результате которого были национализирована компания YPF, которая является дочерней организацией для Repsol. И еще весной текущего года было опубликовано сообщение о том, что сотрудникам Repsol не рекомендуется посещать Аргентину, где закрыты все офисы дочерней компании.

На данный момент нет уверенности, что ведущие команды  прибудут на этот этап. А к ведущим без сомнения относятся и Repsol Honda, и Ciaxa Catalunya, и другие, которые подпитываются от Repsol. И это наблюдается во всех трех классах чемпионата. Да и что говорить о других, если только отказ одной команды Repsol Honda уже заставляет организаторов задуматься о проведении этого Гран-При. Испанская нефтяная компания не советует своим сотоварищам и членам их команд посещать Rio Hondo.

Так что на данный момент место в календаре вакантно.  Dorna, всеми доступными ей методами, пытается найти решение и как-то урегулировать этот вопрос. Всем задействованным в конфликте сторонам были направлены соответствующие письма с просьбой определиться  с возможностью до решающего дня дать ответ. По словам Кармело Эспелето, при объявлении этапов в предварительном календаре, было разослано еще несколько писем с просьбой хоть каким-то образом прояснить ситуацию. Но до сих пор никаких подвижек не произошло. И естественно нет возможности закрепить этот этап за Гран-При Аргентины. Если в ближайшие недели ничего не изменится, то будет принято самостоятельное решение. 

Больше байков