Теперь и MotoGP и WSBK будут управляться компанией Dorna.

07 октября
Теперь и MotoGP и WSBK будут управляться компанией Dorna.

О том, что инвестиционный фонд Bridgepoint имеет в своем владении пакет акций компании Dorna Sports, которая в свою очередь является организатором MotoGP, известно всем. Но как только в прессу стали проникать слухи о том, что эта же компания работает с компанией Infront Sports & Media, организующей соревнования серии WSBK, всем стало ясно, что, скорее всего, проведение этих двух чемпионатов будет осуществляться одной рукой.

В принципе эти мысли и воплотились в реальность. Заканчивающаяся неделя ознаменовалась фактом, что именно Dorna Sports будет активно пропагандировать и организовывать такие гоночные серии как MotoGP и WSBK. Это официальное объявление последовало от совместно действующих Bridgepoint, Dorna, Infront и Международной мотоциклетной федерации (FIM). При этом распределяя обязанности, было замечено, что Infront Sports & Media будет исполнять функции некоего советника по развитию и вопросам маркетинга. Такой же  размытостью и неопределенностью проникнут весь документ. И трудно понять, кто за что и как будет отвечать и чем руководить. 

При этом надо отметить, что комиссия Евросоюза одобрила это решение, позволяющее вовлеченным компаниям сохранить свои приоритеты.

Конечно, по мнению болельщиков, трудно представить как можно одними и теми же действиями осуществлять управление популярнейшей MotoGP, имеющей в своем арсенале многочисленные показатели, определяющие ее известность, но которая с некоторых пор  стала уступать позиции по зрелищности и популярности и  WSBK. 

Однако, один из отцов идеи объединения исполнительный директор Dorna Sports Кармело Эспелета считает, что возможность руководить двумя основными сериями из-под одной крыши позволит им и дальше развиваться каждой в своем направлении. И он выразил надежду, что и MotoGP и WSBK по-прежнему будут оставаться интересными и зрелищными соревнованиями, и будут привлекать массу поклонников. 

Больше байков