Сэм Лоус в борьбе за титул

10 июля
Сэм Лоус в борьбе за титул

Упорная борьба за места в абсолютном зачёте развернулась в финальной части очень напряжённой гонки Чемпионата мира по Суперспорту, которая проходила неделю назад в Арагоне. Тогда первым финишировал лидер общего зачёта пилот Kawasaki Lorenzini Кенан Софуоглу, однако, будучи оштрафованным ещё в середине гонки, он автоматически переместился на пятую позицию. В результате на первую строчку передвинулся Сэм Лоус из команды Bogdanka PTR Honda, и это уже вторая победа Сэма.

Пилоты знали ещё во время гонки, что Софуоглу был пенализирован, однако у него ещё оставалось право на апелляцию, поэтому Лоус должен был решать вопрос о своих дальнейших действиях: либо обгонять Кенана для большей уверенности, либо рассчитывать на сохранение пенальти. Сэм выбрал последний вариант и не ошибся. Сам Софуоглу так и не признал свой штраф. В итоге Лоус не стремился опередить соперника: «Было довольно тяжело в конце этой гонки, так как я знал о пенальти Кенана, благодаря чему первое место занимал именно я. Поэтому я просто поддерживал ритм, и эта тактика оказалась правильной».

Сэму Лоусу на данный момент 21 год, и он просто горел желанием успешно выступить на этапе в Арагоне, так как для него из рук вон плохо сложился этап в Мизано, где он упал и не набрал ни одного очка. «Я знал ещё за день до гонки, что со скоростью у меня всё в порядке, поэтому моей первой целью было совершить хороший старт с пятой позиции и удержать её. Я постарался максимально сконцентрироваться и войти в ритм. При этом я понимал, что нужно экономить силы, так как гонка ожидалась довольно продолжительная».

Гонка в Арагоне позволила Сэму Лоусу частично компенсировать неудачу в Мизано и продолжить борьбу за лидерство с Кенаном Софуоглу. Ещё возможны самые неожиданные перестановки в абсолютном зачёте, так как до завершения сезона довольно далеко. «Я жду с большим нетерпением дальнейших битв за титул чемпиона. Следующая гонка будет проходить в Брно, где я чувствую себя довольно хорошо. После этого мы отправимся в Сильверстоун, где я проведу свою вторую домашнюю гонку».

На данный момент Софуоглу опережает Лоуса на 16 очков, однако впереди ещё шесть гонок. На третьем месте в абсолютном зачёте расположился Жюль Клюзель из PTR Honda – он отстаёт от лидера на 33 очка. Ему в спину дышит Фабьен Форе из команды Kawasaki Intermoto Step, отставание которого составляет 34 очка.

Больше байков